МОСКВА,1 июн - РАПСИ. Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо вернуть почетное звание «Мать-героиня».

«О повышении достатка и качества жизни семей с детьми говорили на недавнем заседании президиума Государственного Совета. В целом условились серьёзно обновить и расширить положения Указа президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в том числе вернуть – хочу это подчеркнуть особо – вернуть, как это было ещё в советские времена, почётное звание «Мать-героиня», - сказал глава государства в ходе встречи с семьями, удостоенными орденов «Родительская слава».

По словам президента, необходимо установить единовременную выплату за медаль многодетным семьям 200 тысяч рублей, при вручении ордена «Родительская слава» – 500 тысяч рублей, а мамам, которые будут удостоены почётного звания «Мать-героиня» единовременно выплачивать миллион рублей.

«Поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России безусловный приоритет, и не только на государственном уровне. Для нас не бывает, не должно быть чужих детей. Особая теплота и внимание к их нуждам – неотъемлемая часть наших культурных, духовных ценностей», − подчеркнул Путин.