САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РАПСИ. В четверг в здании Минюста России состоялось заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России (АЮР) с участием Министра юстиции РФ Константина Чуйченко, сообщает пресс-служба Минюста.

Министр отметил, что АЮР и Минюст уже не первый год успешно взаимодействуют по вопросам экспертной, консультационной, научно-просветительской и образовательной деятельности. Министр подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия с АЮР, прежде всего в части организации оказания бесплатной юридической помощи, совершенствования законодательства об НКО и развития судебно-экспертного направления.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы модернизации механизмов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции и возможность создания рейтинга вузов, где готовят юристов.

«Мы всегда открыты к конструктивной работе и благодарны Ассоциации за экспертную поддержку и инициативы», – цитирует пресс-служба слова Министра юстиции Константина Чуйченко.

Министр отметил высокую эффективность совместной работы Минюста, государственных юридических бюро и региональных отделений АЮР по оказанию правовых консультаций в пунктах временного размещения эвакуированных жителей Донбасса. На сегодняшний день только по линии территориальных управлений и госюрбюро оказано более 100 тысяч таких консультаций.

Константин Чуйченко пригласил коллег принять участие в сессиях и дискуссиях в рамках юбилейного X Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 29 июня по 1 июля 2022 года в Санкт-Петербурге.