МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Роскомнадзор начнет использовать систему искусственного интеллекта в процессе мониторинга запрещенной информации в сети Интернет, об этом заявил советник руководителя Научно-технического центра ФГУП "Главный радиочастотный центр" Алексей Домрачев.

"Такое предложение подготовлено, руководство Роскомнадзора нас поддержало. Нам выделены деньги, запущен целый ряд проектов с использованием искусственного интеллекта", — сказал Домрачев в ходе стратегической сессии на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС. 

Он уточнил, что в настоящее время работа по поиску запрещенного контента осуществляется усилиями операторов, которым зачастую требуется психологическая поддержка.

По словам Домрачева, на сегодняшний день существует большое количество пробелов в регламентации использования системы искусственного интеллекта.

"В России нет полноценного закона об искусственном интеллекте... Отсутствуют стандарты и требования по обеспечению доверия для искусственного интеллекта, и отсутствует ключевое понимание того, что такое инцидент в сфере информационной безопасности", — уточнил эксперт.