МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Победитель четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Алексей Бондаренко помогает общественной инициативе «Трибунал» собирать и документировать информацию о военных преступлениях киевского режима в Луганской Народной Республике, сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей», которая является организатором конкурса. 

«Моя задача заключалась в том, чтобы максимально объективно восстановить и зафиксировать реальную картину происходящего в Донбассе. Причины начала специальной военной операции мне совершенно очевидны. Но я хотел сам разобраться, что такое восемь лет войны и что люди пережили, находясь под властью националистической Украины», - сказал Бондаренко.

По его мнению, каждый победитель «Лидеров России» должен побывать в ЛНР и ДНР и увидеть все своими глазами, чтобы четко и взвешенно сформулировать свою политическую позицию и оценить личную готовность работать в этом регионе. «Из представителей четвертого сезона я побывал в Донбассе одним из первых и теперь хочу сказать коллегам по конкурсу: ребята, мы действительно здесь необходимы», - сказал  Бондаренко, добавив, что из Донбасса он вернулся с чувством сострадания и боли за тех людей, которые нуждаются в помощи и защите. 

«И они открыто об этом говорят. Я неоднократно слышал от жителей ЛНР просьбы к России не останавливаться и спасти их. Все это, конечно, накладывает сильный отпечаток - и как на человека, и как на руководителя», - подчеркнул он.

Бондаренко планирует сделать документальный фильм о событиях в Донбассе. «Я хочу сделать фильм о причинах специальной военной операции, которая стала завершающей стадией конфликта на Украине. Предстоит еще много работы, командировок, встреч и интервью», – сообщил он.

Как сообщили в пресс-службе, Бондаренко, который стал победителем четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» (трек «Государственное управление»), пригласили присоединиться к работе общественной инициативы «Трибунал». Первую командировку он провел в ЛНР. За четыре дня Бондаренко побывал в городах, которые неоднократно подвергались ракетным ударам ВСУ – в Луганске, Стаханове, Сватово. 

Он выезжал на места военных преступлений, опрашивал пострадавших и свидетелей, фиксируя все посредством фото- и видеосъемки. Затем эти материалы будут переданы следственным органам ЛНР для привлечения виновных к ответственности, отметили в пресс-службе.

В Луганской республиканской детской больнице Бондаренко опросил маленьких пациентов и их родителей, пострадавших в результате ракетного удара ВСУ. Побывал в Стахановской центральной городской многопрофильной больнице и выехал на места, где от минометного обстрела ВСУ погибли мирные жители города. В Сватово встретился с пенсионерами и инвалидами кременского дома-интерната, в котором украинские военные оборудовали свои огневые точки и несколько дней прикрывались беспомощными людьми как живым щитом.

Всего на участие в треке «Государственное управление» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» было подано более 37 тысяч заявок, 88 человек вышли в суперфинал, 35 из них стали победителями конкурса.