МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Суд в Крыму по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками является актуальным не смотря на срок давности преступлений, считает депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

«Судебный процесс над нацистскими преступниками в Крыму является продолжением большой серьёзной работы, которая была начата на территории нашей страны по сбору информации, свидетельств, рассекречиванию архивных документов, поисковой работы, для того, чтобы дать юридическую оценку фактам преступлений нацистов в отношении гражданского населения», - сказала Цунаева РАПСИ.

По мнению парламентария, судебные процессы над нацистскими преступниками являются крайне актуальными, потому что сегодня особенно важно на юридическом уровне давать оценку нацизму. 

«Когда происходит возвеличивание одной нации над другой, это всегда приводит к геноциду. Мы это, к сожалению, видим на примере современной истории», - считает Цунаева.

Как подчеркнула депутат, принципиальная позиция прокуратуры и следственных органов заключается в том, что те факты, которые были вскрыты на основе рассекреченных документов и в результате поисковых работ, свидетельствуют о том, что нацистские преступники в годы Великой Отечественной войны на территории Крыма проводили политику геноцида в отношении гражданского населения. «Это было целенаправленное уничтожение гражданского населения для освобождения жизненного пространства», - добавила она.

Цунаева также сказала, что суд в Крыму по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже пятым в российской истории. Ранее подобные процессы прошли в Псковской, Новгородской, Ростовской и Орловской областях.

«Однако Крым стоит особняком, потому что там в течение нескольких лет нацисты уничтожали военнопленных и гражданское население самыми разными способами», - сказала она. 

В заключение депутат отметила, что итогом судебного процесса должен стать справедливый приговор и признание фактов геноцида на территории Крыма.

В Верховном суде Республики Крым 20 июня состоится судебный процесс о признании геноцида советского народа, который совершали нацисты в годы Великой Отечественной войны.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию будут привлечены крымские историки и краеведы.

Согласно документам, немецко-румынские оккупанты с применением особенно изощренных методов уничтожения: расстрел, сожжение или закапывание заживо, замуровывание в катакомбах, затопление в море в баржах, удушение в газокамерах, замучили и убили в Крыму около 87 000 мирных граждан и свыше 47 000 военнопленных.

За последние восемь лет местным Госархивом и архивом Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополь был рассекречен колоссальный объем документов о периоде оккупации. В связи с этим несколько лет назад Генеральная прокуратура Российской Федерации постановила возобновить закрытое уголовное дело 1969 года, также связанное с преступлениями нацистов и их пособников.