МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Более 31 тысячи заявок подали на соискание международной премии #МЫВМЕСТЕ участники со всех регионов России.

Премия #МЫВМЕСТЕ направлена на поддержку социальных инициатив, которые помогают людям и улучшают качество жизни. Заявить проект можно было в одну из 9 номинаций, которые охватывают все сферы жизнедеятельности. В этом году грантовый фонд Премии составляет 90 миллионов рублей. Награду победителям вручает президент РФ Владимир Путин.

«В этом году мы получили на 20% больше заявок, чем в прошлом году. Такой результат подтверждает общественный запрос на участие в благотворительных и волонтерских проектах - социологи подтверждают рост числа волонтеров в стране, а бизнес, несмотря на кризис, только расширил свои социальные программы. В числе заявителей есть и крупные компании, и известные СМИ, и профильные НКО. Больше двух тысяч проектов победят в региональном этапе, получат награды от губернаторов и общественное признание и поддержку. Впереди полуфинал и финал, он состоится в декабре на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ. Там мы будем чествовать лидеров социальных изменений - тех, кто развивает Россию, в партнерстве помогает решать проблемы и делает жизнь людей лучше», – сказал председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

В номинацию «Большая Перемена» было подано более 7,5 тысячи проектов. В ней могли принять участие граждане в возрасте от 14 до 17 лет. Главное условие – иметь социальный проект. Победители могут получить грант до 1 000 000 рублей. Вторая по популярности номинация — «Страна возможностей». Она предназначена для проектов, направленных на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти и пр. Свои проекты в номинацию подали 6,8 тысяч человек.

Специально для волонтеров и НКО, чьи проекты помогают многодетным семьям, одиноким пенсионерам, людям с ОВЗ и пострадавшим в ЧС в Премии есть номинация «Помощь людям». В нее заявились более 6 тысяч участников.

В номинации «Территория для жизни» приняли участие более 3,5 тысячи проектов. Ее цель — поддержать проекты, которые развивают городскую среду и социальную инфраструктуру регионов или направлены на сохранение природы и защиту животных.

С небольшим отставанием идет следующая номинация – «Здоровье нации» (3,3 тысячи инициатив) – она предназначена для проектов по здравоохранению, донорству, продвижению спорта и здорового образа жизни. 

Одна из самых интересных номинаций премии – «Медиапроект». В ней могли участвовать авторы с социально значимыми проектами в медиасреде. На эту номинацию принимались разные типы медиаконтента: цикл статей или программ, авторский блог, колонка в СМИ, телепередача. В номинацию заявили свои проекты 2 тысячи человек.

Специально для проектов от бизнеса премия содержит сразу несколько номинаций: «Социальный предприниматель», «Ответственный бизнес» и «Лидер социальных изменений». В них подали заявки более 2 тысяч организаций.

В пресс-службе напомнили, что для участников премии, чьи проекты и инициативы помогут в восстановлении Донбасса и улучшению благополучия местных жителей, есть специальная номинация − «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом». Заявки в спецноминацию принимаются до 1 октября.

Кроме того, 9 июня открылся прием заявок на присуждение Международного трека Премии #МЫВМЕСТЕ «We are together». Трек направлен на поощрение граждан и организаций из разных стран мира за вклад в решение важных гуманитарных проблем. Заявки принимаются на официальном сайте до 15 августа 2022 года.