МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. В пятом сезоне олимпиады «Я — профессионал» 136 участников стали золотыми медалистами, об этом сообщила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Накануне в Москве состоялась церемония награждения медалистов. С напутствием к медалистам обратился первый заместитель руководителя администрации президента РФ, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко. «Все, что происходит сегодня с Россией, в некотором смысле, вызов. Но, с другой стороны, кризис и вызов — это время возможностей, и вы это доказали. Сегодня для России и для каждого из вас время возможностей. Поэтому пусть с вами останется уверенность в своих силах, понимание, что вы способны справляться с любыми вызовами, которые вам бросает жизнь. А вот расслабляться не стоит, потому что у вас все еще впереди. Для каждого из вас открыты стажировки, для каждого из вас открыты новые возможности в том числе в рамках платформы «Россия — страна возможностей». В том, как меняется сегодня мир, мы пришли к тому, что сегодня главное богатство — это люди, креативные способности, творчество, потенциал людей. Самые дальновидные, самые умные, стратегически развивающиеся компании главные усилия вкладывают в людей, которых они привлекают к себе в команду. Я хочу поздравить всех тех ребят, кто не сдался и доказал свое право быть победителем»,- сказал он.

Кроме того, Кириенко вручил награду абсолютному рекордсмену олимпиады, семикратному медалисту Захару Яковлеву, студенту Университета ИТМО. Яковлев участвует в «Я — профессионал» со второго сезона, выиграв 10 дипломов различной категории, из них две серебряные и три бронзовые медали. А в пятом сезоне к 10 дипломам добавилось еще семь медалей: четыре золота, серебро и две бронзы.

Поздравляя дипломантов олимпиады, заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров отметил, что сейчас стране как никогда нужны ученые. «Российские вузы готовы предоставить вам возможности для всестороннего развития. Очень важно, чтобы молодые люди эффективно реализовали свой научный потенциал, вдохновлялись на новые открытия и получали заслуженное признание. Особенно ценно, что олимпиада охватывает молодежь со всей страны — от Калининграда до Владивостока. В заключительном этапе этого сезона приняли участие почти 17 тысяч студентов более чем из 600 вузов. И обучающиеся из региональных учреждений достигли высоких результатов наравне с молодыми людьми, представляющими столичные учебные заведения. А значит, надо пробовать свои силы вне зависимости от того, где вы учитесь — возможности открыты для всех», — подчеркнул Гуров.

В свою очередь, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что каждый сезон привлекает все больше и больше заинтересованной молодежи. «В этом году результаты впечатляющие: число золотых медалистов по сравнению с первым сезоном выросло почти втрое. Этих ребят ожидают новые горизонты и новые возможности — кто-то сможет продолжить обучение в магистратуре, ординатуре или аспирантуре вуза мечты, кто-то начнет карьеру в крупной компании, кто-то отправится в бесплатное путешествие и откроет для себя разные уголки России. В этом году сертификаты программы «Больше, чем путешествие» получат 1950 дипломантов «Я — профи». И, конечно, наша платформа «Россия — страна возможностей» продолжит помогать студентам раскрывать их таланты и находить новые векторы развития»,- сказал Комиссаров. Он также сообщил, что трое медалистов получат сертификаты на путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие» номиналом 200 тысяч рублей.

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара подвела итоги и обратилась к дипломантам. «За пять лет мы видели разные истории дипломантов и следим за судьбой наших выпускников, нам небезразличны их успехи. Потому что олимпиада — это не просто состязание, это сообщество, которое охватывает всю страну. Кто-то видит в ней источник вдохновения, кто-то — возможность подтвердить свои способности, шагнуть навстречу амбициозным целям. На протяжении пяти лет олимпиада продолжает расти и крепнуть, многие выросли вместе с ней, участвуя с первого сезона. В пятом сезоне 136 участников стали золотыми медалистами. А всего за пять лет олимпиады дипломантами стали 17 227 участников. Мы рады поздравить вас, дорогие медалисты, с победой. Впереди вас ждут новые вершины, новые возможности. Вы уже на пути настоящих профессионалов, и дальше — только больше», — поздравила участников Касамара.

По итогам пятого сезона, количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым годом с 15 170 до 16 917. Увеличилось и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3 881, то в пятом дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера. Кроме того, впервые появились дипломанты из 44 новых вузов, 37 из которых — не столичные. Всего на церемонии были вручены награды 110 золотым медалистам сезона. Остальные дипломанты получат свои награды в ближайшее время по почте.

В пресс-службе напомнили, что дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.