САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Информация, составляющая банковскую тайну, раскрывается сотрудникам правоохранительных органов в рамках закона «Об оперативно-разыскной деятельности» с учетом обстоятельств каждого конкретного случая, заявил РАПСИ в кулуарах Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

В декабре 2021 начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Курносенко в интервью ТАСС сообщил о разработке законопроекта, который бы позволил в рамках доследственных проверок с санкции суда получать финансовые сведения из банков.

«Идет дискуссия, какие-то формы взаимодействия находятся, но все решается в форме существующих парадигм, в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности с определенными элементами донастройки», - сказал Гузнов, отвечая на вопрос о возможных поправках в закон о банковской тайне.

Финансовая информация, по словам Гузнова, предоставляется силовикам с санкции суда, при этом «есть некоторые нюансы — они каждый раз обсуждаются». Зампред ЦБ подчеркнул важность сохранения доверия к банкам.

«Мы очень в этом смысле всегда были сдержанны с точки зрения раскрытия информации, составляющей банковскую тайну. Понятны все необходимости, которые возникают по частным случаям, но мы всегда говорили о том, что должны быть понятны смысл и логика такого рода решений, потому что это разрушает доверие к банкам», - сказал Алексей Гузнов.

В 2018 году Гузнов сообщал журналистам о готовящихся поправках, которые бы позволили правоохранительным органам получать информацию, составляющую банковскую тайну до возбуждения уголовных дел. В ЦБ Гузнов отвечает за взаимодействие с федеральными органами государственной власти.