МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. В Луганске состоялась презентация конкурса «Пишем будущее» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленного на содействие творческому развитию детей и студенческой молодежи народных республик Донбасса.

Главная цель проекта «Пишем будущее» – предоставить возможность школьникам и студентам Донецкой и Луганской Народных Республик проявить свой творческий потенциал, а также открыть для молодежи новые перспективы личностного, духовного и профессионального роста. 

Участниками конкурса могут стать юноши и девушки в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории ДНР и ЛНР. Конкурсанты представят свои работы в 7 номинациях, среди которых «Моя малая Родина», «Моя семья», «Дело моей мечты», «Герои нашего времени», «Школа будущего», «Моя Россия», «Свободное творчество». Каждая из конкурсных номинаций разделена на подтемы, посвященные видению роли молодежи в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии.

«Для начала любого пути очень важно понимать образ будущего: то, какие изменения ждут общественную жизнь, социальную сферу, какие перспективы несет нам завтрашний день, над какими вопросами нам придется работать. И особую важность сегодня имеет то, как видят будущее те люди, которые придут нам на смену. Какие возможности для развития своего потенциала, для реализации собственных идей и проектов видят именно они. На сегодняшний день более 80 тысяч жителей народных республик Донбасса уже поучаствовали в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это конкурсанты «Большой перемены», участники «Российской студенческой весны», конкурса «Моя страна – моя Россия», проекта «Другое дело», конкурса «Твой Ход». Также жители народных республик принимают участие и в других наших проектах. Для нас очень ценно, что вы участвуете в различных конкурсах, потому что те смыслы, те знания, те ценности, которые вы культивируете, они имеют особую значимость для развития, для развития всего того важного, что есть в нашей жизни. Успехов вам друзья и до новых встреч!» – отметил в обращении к участникам мероприятия заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В пресс-службе уточнили, что в проекте «Пишем будущее» для оценки конкурсных работ будет сформирован специальный экспертный совет. В его состав войдут представители различных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе финалисты и победители Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» и участники клуба Лидеров России «Эльбрус».

Авторы наиболее интересных и креативных творческих работ в каждой из конкурсных номинаций выиграют путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». Для конкурсантов будут сформированы специальные туры, в рамках которых они смогут посетить города Центрального и Южного федерального округов России.