САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РАПСИ. Нормы морали должны воплощаться в нормах права, заявил в пятницу на X Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) Министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Министр в итоговом брифинге отметил, что главный смысл прошедшего форума выражен в его названии «Остаться в праве».

По словам министра, самыми интересными для него стали две панельных дискуссии: «Бесогон и право» Никиты Михалкова и сессия, посвященная семейным ценностям, которую вел тележурналист Владимир Соловьев.

«Мне кажется, очень серьезное предложение — это то, что мораль и право сближаются и, соответственно, нормы морали, моральные ценности нам нужно воплощать в юридически значимую форму», − сказал Константин Чуйченко.

По его словам, все заявления и предложения участников форума «были достаточно профессиональные», без какого-либо «тренда на радикализм».

Как сообщил министр, в работе X ПМЮФ принимали участие порядка 3 тысяч человек, спикерами выступили 300 человек. На площадке X ПМЮФ было 84 дискуссии и еще 23 на молодежном юрфоруме. На форум прибыли 45 иностранных делегаций. По итогам форума президенту России будут представлены предложения.