МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Обстрел российских волонтеров в Донбассе является звеном одной цепи преступных действий сегодняшнего киевского режима. К подобному терроризму прибегают от полного бессилия и невозможности преломить ситуацию военным способом, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Ранее при обстреле Шахтерского района были ранены и убиты волонтеры. По словам секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, пострадавшим оказывают помощь лучшие врачи. 

«На мой взгляд, абсолютное большинство артиллерийских обстрелов и других насильственных акций со стороны Украины на освобождённых территориях не имеют никакого военного смысла и направлены исключительно на запугивание местного населения и создание у него впечатления, что Россия не контролирует на освобождённых территориях ситуацию. Так что эту деятельность абсолютно точно можно считать не военной, а террористической и преступной, где главная цель - не военные объекты, а мирное население. В эту же линию укладываются заявления нынешнего киевского режима о необходимости жителям Херсона покинуть город из-за надвигающегося контрнаступления. Я уверен, что ничего этого не будет, а направлена вся эта риторика на создание паники, создание атмосферы страха и террора. Это звенья одной цепи. К такой деятельности прибегают не от силы, а от слабости, когда нет возможности переломить ситуацию чисто военными способом», - говорит Аграновский. 

По словам адвоката, то, что делает Украина, имеет юридическое название - неизбирательное применение средств тяжёлого вооружения. «И это является одним из запрещённых способов ведения войны. Именно потому, что страдают не военные, а мирные жители либо волонтеры. Это преступная деятельность с точки зрения международного права. Это направлено вообще на запугивание всех, кто помогает - санитаров, строителей, волонтёров. То есть Украина ведёт террористическую деятельность как против своих граждан, так и против тех, кто им хочет помочь», - отмечает собеседник агентства. Раненые и погибшие волонтеры должны быть приравнены к участникам боевых действий с точки зрения социальных гарантий, добавляет он. 

«Я уверен, что этому конкретному случаю гибели наших волонтёров даст оценку СК РФ. Собранные сведения должны быть обнародованы на Генассамблее ООН и в других организациях. Нельзя забывать, что западные страны - это меньшинство населения планеты, а абсолютное большинство - очень недовольны действиями Украины в отношении России. Запад нас не услышит, это очевидно, но в мире огромное количество стран и сил, которые нас услышат и воспримут», - заключил Аграновский.