МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. К платформе «Россия – страна возможностей» присоединился новый проект «Открываем Россию заново».

«Открываем Россию заново» – это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, с помощью которой учащиеся вузов смогут не только отправиться в путешествие, но и принять участие в социально-значимых проектах, которые помогут изменить жизнь регионов к лучшему. При поддержке платформы программа выходит на новый межуниверситетский уровень. Так, в текущем году будет проведено порядка 50 экспедиций в социальной и культурной сферах, а также в сферах образования, экологии, урбанистики, технологий и развития территорий.

«В рамках проекта группа студентов из 8–15 человек под руководством наставников отправится в один из регионов России, чтобы принять участие в долгосрочных проектах регионального развития: провести исследование или воплотить на практике идею. Участники смогут выбрать направление, в котором хотели бы принести пользу региону: образование, экология, социальная сфера, урбанистика, культура, технологии. У нашей платформы уже есть опыт запуска похожих проектов. Мы рады, что наше сотрудничество выводит проект на новый, межуниверситетский уровень, и надеемся, что наша экспертиза в этом вопросе поможет выстроить долгосрочное и продуктивное сотрудничество», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Программа реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняло участие более 3500 студентов и преподавателей.

«Первая студенческая экспедиция в рамках «Открываем Россию заново» прошла ещё в 2017 году. Сегодня при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» мы сделали наш собственный – «Вышкинский» – проект всероссийской межуниверситетской инициативой, к нам присоединились 12 вузов-партнёров. Для учащихся это отличная возможность проявить свои профессиональные компетенции и применить полученные в университете знания для того, чтобы изменить жизнь регионов к лучшему. А для региональных команд – это шанс получить помощь лучших молодых специалистов страны для решения конкретных задач», – отметил проректор Высшей школы экономики, председатель Совета межуниверситетской платформы «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов.

Подать заявку от университетов и региональных партнеров на проведение экспедиций можно до 10 августа, студенты приглашаются к участию в экспедициях до 31 октября. Подать заявку можно по ссылке.