МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Абсолютно ангажированная правозащитная организация Amnesty International была вынуждена опубликовать свой доклад о преступлениях киевского режима, поскольку их масштаб уже не позволяет умалчивать о них, поясняет адвокат Дмитрий Аграновский и обращает внимание на избирательный подход авторов доклада. 

Ранее Amnesty International, по итогам обследования территории ведения боевых действий (с апреля по июль), пришла к выводу, что ВСУ своей тактикой ставят под угрозу жизнь мирных жителей, нарушая законы ведения войны. За это организация подверглась критике со стороны Киева. 

«С одной стороны, доклад позволяет донести до западной аудитории, которая в целом имеет только одностороннюю информацию, что в конфликте на Украине все не так однозначно, как это преподносят ведущие западные СМИ. Amnesty International позиционирует себя, как одна из ведущих правозащитных организаций, поэтому, как, скажем, и «Гринпис» в области экологии, иногда она должна показывать видимость объективности, чтобы зарабатывать себе политические очки и авторитет в мировом правозащитном сообществе. При этом надо понимать, что эта организация является просто инструментом мягкой силы США, поэтому в докладе не отражены ни факты пыток и жестокого обращения с российскими военнопленными и гражданским населением, нет там ничего про неизбирательное применение украинскими войсками западного вооружения», − говорит Аграновский. 

Поэтому, продолжает эксперт, подобного рода доклады и деятельность, носящая избирательный характер, несмотря на свой позитивный момент, напоминают, что Россия нуждается в своих средствах донесения до мирового сообщества правды о событиях на Украине. 

«Половинчатость доклада и действий видна даже в том, что после истерики украинского истеблишмента Amnesty International извинилась перед Украиной. Я приведу в пример Роджера Уотерса, который является исключительно уважаемым и влиятельным человеком на Западе. Он высказался весьма жестко и по поводу украинского режима, и по поводу американского президента, также вызвал истерику у украинского истеблишмента, но извиняться не собирается, как и не собирается каким-то образом смягчать свои оценки. И напомню тем, кто забыл, что Amnesty International сделала себе имя на поддержке диссидентов и других подрывных элементов в Советском Союзе и странах Восточного блока. Но преступления нынешнего киевского режима настолько очевидны и вопиющи, что даже самые ангажированные правозащитные организации не могут их не замечать, если хотят сохранить авторитет. Так что дело здесь не в Amnesty International. Дело в преступлениях киевского режима, которые уже невозможно не видеть», − заключил Аграновский.