МОСКВА, 9 авг – РАПСИ. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ сообщило, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных.

«Проектом приказа предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему. Проект приказа направлен на обсуждение в рабочие группы с представителями экспертного сообщества, в том числе для оценки регулирующего воздействия на граждан и бизнес», - отметили в министерстве.

Минцифры пояснило, что «без согласия граждан сбор любых биометрических данных невозможен, собирать и сдавать биометрию можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина». Это возможно только через «через банк, самостоятельно через мобильное приложение (с 30 сентября 2022 году), а в будущем — через МФЦ».

В министерстве заметили, что «хранение данных в ЕБС надежнее, чем в коммерческих системах». «ЕБС соответствует всем требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, уровень ее безопасности и надежность хранения данных постоянно проверяется и контролируется. Хранение биометрических данных в ЕБС обеспечит их надежную защиту», - уточнила пресс-служба.

Директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко напомнила, что «с развитием цифровых технологий очень остро встал вопрос о том, является ли изображение человека его идентификационной (персональной) информацией в юридическом смысле этого слова». «Чаша весов склонялась в пользу положительного ответа. Именно тогда специалисты заговорили о скорой легализации качественно новой юридической категории – цифрового профиля человека», - считает эксперт.

По ее мнению, «уже в сроком времени относительно свободный обмен видео-материалами может привести к росту преступности ввиду невозможности эффективной защиты данных». А это, в свою очередь, «приведёт к развитию таких явлений, как создание цифровых двойников, незаконное преследование человека, вмешательство в личную жизнь и др.», - рассказала Сидоренко.