МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Гуманитарная миссия «Единой России» доставила продуктовые наборы жителям шести сел Чаплинского и Каланчакского районов Херсонской области. Всего было роздано 1500 продуктовых наборов.

Как отметил руководитель гуманитарной миссии партии по направлению «Юг» Игорь Кастюкевич, основные ресурсы направлены на самые «сложные» села, где отсутствует местная власть.

«Из разговоров с людьми понимаем, что проблем скопилось немало. Не все села газифицированы, на таких территориях мы собираем информацию по потребностям в угле и дровах. Есть лежачие больные, которым нужна квалифицированная медицинская помощь, а люди не могли ее получить в украинских медучреждениях, потому что не было денег. Объясняем, что в России все не так и они могут рассчитывать на помощь, которая будет бесплатной. Верят с трудом, но готовят списки нуждающихся. Также мы формируем перечень выпускников, которые хотят учиться в российских вузах. По квоте их готовы принять не только в Крыму, но и в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге», − отметил Кастюкевич.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются участники гуманитарной миссии практически в каждом селе, – отсутствие необходимых лекарств.

«В наличии у нас препараты широкого спектра действия: антиаритмические, противовоспалительные, от высокого давления. Есть лекарства для больных сахарным диабетом, их мы сразу же выдаем на руки, чтобы люди не прекращали терапию. Очень много местных жителей подходят и спрашивают узкопрофильные препараты, которые Украина перестала поставлять на территорию Херсонской области. Это жизненно необходимые лекарства. Мы работаем с такими заявками, собираем списки и помогаем людям», − рассказал врач гуманитарного центра «Единой России» в Херсоне Павел Марин.

В партии также сообщили, что в каждом из сел семьям с новорожденными детьми участники гуманитарной миссии вручают наборы для новорожденных.