МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. «Молодая Гвардия Единой России» направила обращение генсеку ООН по факту использования Украиной мин «Лепестков» и фосфорных боеприпасов в Донбассе.

«Украина создаёт угрозу для гражданского общества. Фактически речь идёт о военных преступлениях», − говорится в письме на имя Антонио Гуттериша, которое подписал председатель МГЕР Антон Демидов. «Молодая Гвардия» выступила с резким осуждением методов ведения военных действий ВСУ на территории Украины, которые противоречат основополагающим принципам, закреплённым в Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

В письме говорится, что Генеральная прокуратура РФ зафиксировала многочисленные грубые нарушения пунктов Женевской конвенции, в частности, нападение на гражданские объекты и использование против них зажигательных кассетных боеприпасов, нападение на раненых, создание голода и разрушение систем водоснабжения, использование военной техники с символикой международных организаций (Красного креста) для ведения боевых действий, захват журналистов.

Следственный комитет также установил множество фактов, когда украинские националисты убивали гражданских лиц лишь на основании предположения о лояльности к российской власти. Зачастую жертвами становились прохожие, которые передвигались по улице вблизи позиций вооружённых формирований Украины (ВФУ).

«Силами украинской армии неоднократно применялось запрещённое международными конвенциями тяжёлое и подрывное вооружение, а также неустановленные экспертизой химикаты. В том числе - использование для минирования жилых районов Донецка взрывных устройств «Лепесток», боеприпасов, начинённых фосфором, размещение боевой техники и вооружений в школах и больницах, что нарушает военное право и ставит под риск мирное население», − отмечается в обращении.

Так, на регулярной основе происходит обстрел запрещёнными фосфорными снарядами и противопехотными минами «Лепесток» центральных улиц Донецка: Артема, Университетской, Щорса, пр-т Освобождения Донбасса, детских площадок, парков, территорий школ Киевского, Кировского, Куйбышевского, Петровского районов города.

«Мирные жители не имеют необходимой подготовки и не могут вовремя обнаружить мину или опознать в ней взрывное устройство. Кроме того, необычным объектом, лежащим на поверхности, могут заинтересоваться дети. Как следствие, имеются многочисленные случаи жертв среди мирного населения. Просим Вас привлечь внимание всех международных общественных организаций к данной ситуации, жёстко осудить действия ВСУ и призвать их к ответственности за военные преступления против мирного населения», − подчёркнуто в письме.