МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Институт государственной службы и управления РАНХиГС с 12 по 14 августа проводит образовательный форум для участников олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Сегодня на форуме собрались те, кто действительно всерьез интересуется вопросами государственного управления, в этом зале присутствуют самые мотивированные и подготовленные студенты, прошедшие конкурсный отбор: 88 участников со всей России. В эти дни вы будете совмещать практические и теоретические занятия, обсуждать идеи с представителями самых различных министерств и ведомств, которые помогут разобраться в вопросах государственного и муниципального управления», − обратился к студентам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей Антон Сериков.

Участников ждут мастер-классы и круглые столы, бизнес-симулятор и экскурсионная программа. Студенты из разных городов страны смогут выдвинуть свои предложения по развитию органов государственной власти и местного самоуправления, разработать новые управленческие модели, поработать над личностным ростом и профессиональным развитием и, возможно, начать карьеру в системе государственного и муниципального управления.

«Рад приветствовать участников образовательного форума президентской академии. В рамках программы мы сформируем с вами представление о том, как развивать нашу страну с учетом политических ситуаций, при этом делая это качественно и удерживая долгосрочную цель. Актуальная задача форума – вспомнить и собрать лучшие практики из истории и выстроить вектор развития на будущее. На форуме мы объединим стороны государственной службы и бизнеса для понимания единой картины и проанализируем это все», – отметил и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС при президенте РФ Руслан Корчагин.

В первый день встречи состоится экспертная панель на тему «Принципы ESG в основе государственного и муниципального управления». Во второй половине дня участников ждет игра «Развитие региона». По мнению организаторов, ключевая задача развития регионов состоит в консолидации власти, бизнеса и общества. Игра представляет собой модель взаимодействия нескольких групп для решения сложного государственного проекта.

В рамках образовательной программы также пройдет деловая бизнес-игра «Управленческие решения в условиях глобальной нестабильности». Заключительный день посвящен экскурсионной программе – участники отправятся в военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил РФ, посетят музейный комплекс и Главный храм вооруженных сил России.

Всего в 2021/2022 учебном году в рамках олимпиады «Я – профессионал» планируется провести 17 образовательных форумов (школ), 13 уже было проведено. Профильные и междисциплинарные форумы проводятся ежегодно и на несколько дней объединяют талантливых и активных студентов из разных уголков страны.