МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Обращение так называемых правозащитников к президенту России Владимиру Путину с просьбой не применять смертную казнь к наемникам в Донецкой Народной республике является недопустимым как с политической, так и с человеческой точки зрения, поясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

В СМИ появилась информация, что группа граждан (это правозащитники, но это субъективный статус) обратились с просьбой к президенту Путину повлиять на главу ДНР Дениса Пушилина, чтобы к наемникам, которых сейчас судят в ДНР, и кто уже осуждён, не применялась смертная казнь. Считаю, что это обращение недопустимо как с политической, так и с человеческой точки зрения по ряду причин. Во-первых, Владимир Путин не имеет никаких полномочий для влияния на главу ДНР, и по всем вопросам, связанным с ДНР, необходимо обращаться к главе республики. Таким образом, обращаясь к Путину, подписанты отказывают в политической и правовой субъектности ДНР и ее жителям, что само по себе недопустимо», - говорит Аграновский. 

В этом смысле, продолжает он, подписанты ничем не отличаются от недружественных России стран, которые даже под угрозой смерти своих граждан не хотят обращаться к главе республики.

«Второе: решать судьбу подсудимых в любой стране должен не президент и не глава субъекта, а суд. В-третьих, и это самое главное, подобные обращения недопустимы с моральной точки зрения, поскольку только жители ДНР, страдающие от обстрелов, сидящие в подвалах, теряющие близких, имеют право казнить или миловать или каким-то образом наказывать наемников, воевавших против них. Любое вмешательство в их выбор недопустимо», - заключил Аграновский и выразил надежду на то, что составленное к президенту  обращение будет проигнорировано.