МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Депутаты Госдумы просят генпрокурора РФ возбудить уголовные дела за разжигание межнациональной розни и подстрекательство к геноциду русских в отношении министров образования Украины, занимавших должности начиная с 2014 года, сообщил заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Чернышов.

«Нацификация образования на Украине является уголовным преступлением. Мы обратились к генпрокурору России с просьбой возбудить уголовные дела по признакам пропаганды нацизма, разжигания межнациональной розни, а также подстрекательства к геноциду русских в отношении министра образования Украины Сергея Шкарлета, всех министров образования Украины с 2014 года, руководителя Института национальной памяти и авторов учебников, в которых содержится прямая пропаганда нацизма», — сообщил Чернышов в ходе пресс-конференции.

Парламентарий также представил доклад, где приводятся доказательства, что нацификация образования на Украине проводилась с начала 90-х годов по принципу «Окна Овертона». «Итоговый доклад будет приобщен к материалам будущих трибуналов. Все преступления неонацистского режима будут отмечены», — подчеркнул он.

Как рассказал зампред Госдумы, эксперты, которые готовили доклад, проанализировали 1728 учебников, среди которых научные и методические пособия, учебники истории, комиксы, сказки, дошкольная и поствузовская литература. «Так, 96% учебной литературы по истории и обществознанию на Украине содержат признаки искажения исторических фактов, 43% учебников по истории содержат прямой нацизм», — сообщил он.

Чернышов также сказал, что данные, собранные в докладе, свидетельствуют о том, что нацификация образования на Украине проводилась на всех уровнях, начиная от маленького ребёнка, которого только приводят в подготовительные классы, в ясельные группы, заканчивая взрослыми людьми, которые готовят свои кандидатские и докторские диссертации. 

«Пропаганда нацизма и ненависти к России содержится во всех источниках. В учебниках, дополнительной литературе, методичках, пособиях для педагогов, учебных программах, видеопособиях, страничках на YouTube, лекциях, комиксах, даже сказках вбивалось в подкорку, что русофобия является нормой», — подчеркнул он.

Чернышов посетовал, что за такой короткий исторический период было немыслимо, что где-то возродится идеология нацизма, но Украина доказала, что все это возможно. 

«Если в начале 90-х годов героизация украинских нацистов казалась немыслимой, то после госпереворота все стало догмой: отрицать, так называемый, героизм Бандеры и Шухевича с 2014 года на Украине стало опасно. Вас могли посадить, выгнать из страны, а в некоторых  случаях даже убить. На этих идеях воспитали несколько поколений украинцев, которые сейчас, как пушечное мясо брошены на фронт защищать преступный украинский режим», — сказал депутат.