МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Представители управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) положительно оценили работу региональных отделений Российского Красного Креста (РКК) по поддержке беженцев и переселенцев с территорий Донбасса и Украины. 

В рамках своего мандата и в сопровождении сотрудников РКК представители УВКБ ООН посетили Ростовскую, Владимирскую, Брянскую, Воронежскую, Калужскую, Тульскую области и Республику Татарстан.

«УВКБ ООН удовлетворено совместными визитами в пункты временного размещения (ПВР), где размещаются украинские беженцы. Эти визиты позволяют напрямую обсуждать с беженцами их текущую ситуацию и планы на будущее. Кроме того, эти визиты также позволяют проанализировать реализацию программ, финансируемых УВКБ ООН, таких как психосоциальная поддержка беженцев, и оценить будущее сотрудничество между двумя учреждениями», − сказал глава представительства УВКБ ООН в России Карим Атасси.

Во время визитов в ПВРы УВКБ ООН в плановом порядке задает вопросы беженцам и перемещенным лицам о том, откуда они приехали, об условиях их размещения и дальнейших планах. 

«Коллеги из УВКБ ООН в рамках своих мониторинговых визитов постоянно общаются с беженцами и переселенцами из Украины и Донбасса, а также изучают условия их проживания. В частности, они узнают обеспечены ли люди юридической и медицинской помощью, ходят ли дети в образовательные учреждения, есть ли у них возможность выезжать на отдых в лагеря, а также есть ли психологи в пунктах временного размещения. Работу всех семи региональных отделений Российского Красного Креста коллеги из УВКБ ООН оценили очень высоко. Мониторинговые визиты продолжаются», – заключил председатель РКК Павел Савчук.