РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 авг — РАПСИ. Сотрудники Ростовской таможни выявили фирму, которая уклонилась от репатриации валютной выручки на сумму свыше 370 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Южного таможенного управления.

Установлено, что в 2017-2018 годах общество с ограниченной ответственностью (ООО), зарегистрированное в Ростове-на-Дону, заключило несколько контрактов на поставку товаров с фирмой из Швейцарии. По ним швейцарская фирма должна была поставить в Россию свежий картофель и апельсины египетского происхождения. В качестве предварительной оплаты товара ростовская компания неоднократно вносила средства на счет швейцарской фирмы, сроки исполнения обязательств по контрактам неоднократно продлевались, однако поставки товара по ним совершены не были.

«В ходе проверочных мероприятий установлено, что швейцарская фирма, с которой заключались контракты, признана банкротом в 2019 году, и продление ранее заключенных контрактов осуществлялось неправомерно», - уточнил представитель пресс-службы.

В соответствии с действующим законодательством ООО должно было обеспечить репатриацию в Россию денежных средств, уплаченных за непоставленные товары. В общей сложности сумма невозвращенной валюты составила более 370 миллионов рублей.

Ростовская таможня возбудила уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 193 Уголовного кодекса РФ – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте.