МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Почти три миллиарда рублей будет выделено победителям второго конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Мы подвели итоги второго основного грантового конкурса 2022 года. К нам поступило более 6 800 заявок из всех 85 регионов. Ещё в прошлом году были не все регионы, а в этом году не остаётся регионов, которые хотя бы один раз не выиграли. Из самых активных регионов, которые бы я отметил: Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Белгородская область, Краснодарский край, Новосибирская область», - сообщил Кириенко журналистам по итогам заседания Координационного комитета конкурса.

По его словам, общая сумма заявок, которые поступили на конкурс, составила 23 миллиарда рублей. «По итоговому решению поддержано 905 проектов на общую сумму два миллиарда 879 миллионов 539 тысяч рублей», - сообщил Кириенко, добавив также, что оценку проектов проводили 405 независимых экспертов.

Замглавы президентской администрации также отметил, что на конкурсе был очень хороший объём софинансирования. «То есть, на те деньги, которые выделяет фонд, сами организаторы проектов привлекают софинансирования ещё на два миллиарда 370 миллионов рублей. Таким образом, объём софинансирования составил 82%», - сказал он.

Кириенко также сообщил, что среди победителей второго конкурса 29 проектов будут реализованы на освобождённых территориях: Луганск, Донецк, Херсон, Запорожье, Харьковская область. 

При этом он напомнил, что в этом году был организован специальный грантовый конкурс, посвящённый спецоперации и проектам, связанным с развитием патриотизма и гражданской идентичности России и Донбасса. «Но даже на обычный конкурс, где нет специализации, у нас поступило довольно большое количество проектов, которые связаны с поддержкой Донбасса», - сказал Кириенко. Среди проектов он назвал: музейную экспозицию становления государственности Луганской народной республики, всенародный проект «Знаток русского Донбасса, проект по обучению талантливых детей в школе «Донбасский экспресс», организацию международного фестиваля «Звёзды Донбасса».

Как подчеркнул Кириенко, из 905 проектов, которые стали победителями, 699 получили грант фонда впервые. «Для нас является важным и значимым показатель количества новых победителей», - добавил он.

Кириенко рассказал, что наивысший набранный балл получил проект «На променаде.ру», поданный от Республики Крым. Это серия спектаклей-променадов по городам России и Крыму.

«Самой маленькой заявкой на 77 тысяч рублей, вошедшей в список проектов-победителей, стал региональный детско-юношеский фестиваль «Мозаика добра и вдохновения», который пройдет в Новокуйбышевске Самарской области. Эту заявку подали сотрудники детской школы искусств «Вдохновение», - сообщил замглавы президентской администрации.

Наиболее крупными проектами по утвержденной сумме грантовой поддержки стали Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» (58,1 миллиона рублей), Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна» (43,6 миллиона рублей), XVI Зимний международный фестиваль искусств в Сочи (41,5 миллиона рублей), сказал Кириенко.

Он также напомнил, что в объявленный год культурного наследия целый ряд проектов-победителей был связан с поддержкой традиций российских культур. Так например, грантовую поддержку получил фестиваль музыки «Звенящая струна», приуроченный к 465-летию подмосковной деревни Шихово, а в Крыму пройдёт фестиваль на открытом воздухе «Природа и искусство», посвящённый художнику Ивану Айвазовскому.

Заявки на получение грантовой поддержки авторы творческих проектов подавали с 20 апреля 2022 года по 7 июня 2022 года. За это время в системе заведено 10 194 заявки, полностью оформлены и направлены в Фонд культурных инициатив - 6 814. Всего с апреля, с учетом одновременного проведения трех «волн» специальных конкурсов с коротким периодом заявочной кампании, в системе фонда заведена 15 701 заявка, из них завершено заполнение 9 454.

По итогам двух основных и трех специальных конкурсов Президентского фонда культурных инициатив грантовую поддержку уже получили свыше 3 тысяч творческих команд из 85 регионов России.