МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Российская академия интеллектуальной собственности (РГАИС, подведомственная организация Роспатента) начала подготовку бакалавров и магистров по информационным технологиям и инноватике, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента. 

Новые квалифицированные специалисты смогут улучшить правовую охрану отечественных изобретений и эффективно работать над увеличением патентной активности в стране.

«Сегодня все крупнейшие российские компании и госкорпорации крайне нуждаются в специалистах по интеллектуальной собственности, которые могут работать на стыке экономики, юриспруденции, инноватики и компьютерных технологий. Перед нами стоит задача развивать прорывные технологии, чтобы стать одним из мировых технологических лидеров. В новых реалиях очень важно обеспечивать надежную правовую охрану отечественных разработок, увеличивать патентную активность и коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности отечественных разработчиков», - отметил глава Роспатента Юрий Зубов 1 сентября на торжественной линейке в РГАИС, посвященной Дню знаний. 

В 2022 году в РГАИС было принято 192 абитуриента из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья (Индии, Непала, Камеруна и других стран).