РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 сен - РАПСИ. Завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Казани, продававшего через интернет несуществующее оборудование для майнинга криптовалюты на сумму около 19 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД России по Астраханской области, жители которой тоже стали жертвами злоумышленника.

Сотрудники отдела по расследованию преступлений в сфере информационных технологий СУ УМВД России по городу Астрахань установили, что житель Казани размещал в сети Интернет заманчивые предложения о продаже устройств для майнинга, которых у него на самом деле никогда не было.

Один из пострадавших (45-летний житель Псковской области) пожелал приобрести оборудование. Подозреваемый пообещал отправить ему товар при условии 100-процентной предоплаты. Введенный в заблуждение пскович перевел на банковскую карту жителя Казани 936 тысяч рублей и принялся ждать доставки товара. Однако он так ничего и не дождался, рассказали в управлении. Злоумышленник перестал выходить на связь после получения денежного перевода.

Всего жертвами обмана стали десять астраханцев и жителей других городов. Совокупный ущерб составил около 19 миллионов рублей.

В данный момент житель Казани является обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Он ожидает суда в СИЗО.