МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» помогли собрать доказательства для иска прокуратуры Ленинградской области, в котором просят признать факт геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны (ВОВ), сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольга Занко.

«Вместе с «Волонтерами Победы» помогаем в поиске свидетелей тех страшных событий. 

В качестве доказательств геноцида жуткие сведения о массовых расстрелах и захоронениях мирных жителей в гатчинском парке «Сильвия», убийства пациенток клиники под Тосно, детский концлагерь под Вырицей и другие военные преступления», - написала Занко на своей странице в социальной сети.

Как рассказала парламентарий, работы поисковиков также будут приобщены к доказательной базе. «Помогла и побывала на месте раскопок. Поисковики рассказали, что находят не только расстрелянных военнопленных, но и мирных жителей - женщин и, возможно, детей. А еще их личные вещи – расчески, зеркала, ремни. Это очень страшно. Мы не имеем никакого права прощать эти зверства, а тем более забывать о них», - подчеркнула Занко.

Она также сообщила, что уже нашлись ветераны, несовершеннолетние узники концлагерей, которые помнят и готовы рассказать об издевательствах нацистов. «Очень важно, что во время подготовки суда с нашими дорогими ветеранами общается именно молодежь. У них есть уникальная возможность услышать правду из первых уст. Добровольцы также будут помогать в сопровождении судебного процесса», - подчеркнула Занко.

Депутат также напомнила, что ранее похожий иск подала прокуратура Санкт-Петербурга, где попросила признать геноцидом блокаду Ленинграда в годы войны. «Геноцид будет доказан», - уверена Занко.

В понедельник 12 сентября по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова подан иск в Ленинградский областной суд о признании геноцидом мирных жителей преступления гитлеровских захватчиков, их союзников и пособников в годы Великой Отечественной войны.

Согласно иску прокуратуры, в период 1941-1944 годов на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников погибло около 450 тысяч ни в чем не повинных советских граждан, в том числе военнопленных.

В исковом заявлении указаны вновь выявленные места массового уничтожения мирных советских граждан и военнопленных Ленинградской области.