МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Порядка 800 представителей Луганской и Донецкой народных республик уже посетили форумы Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), где у них была возможность пообщаться со своими единомышленниками из России.

В этом году 809 человек из Луганской и Донецкой народных республик посетили более 10 масштабных событий в России. Они побывали на форумах «Евразия Global», «Утро», «Истоки», ВСКС, «Территория смыслов», «Экосистема», «Машук», «Среда», «ОстроVа», «Ладога» и фестиваля «Таврида.Арт». 

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева подчеркнула, что Россия готова оказать всестороннюю поддержку в вовлечении молодёжи республик в российскую молодёжную повестку.

«Мы готовы предлагать молодым людям из ЛНР и ДНР возможности, которыми уже давно пользуется российская молодёжь. Например, они уже сейчас могут получить поддержку своих социальных проектов в рамках созданной экосистемы. На конкурс Росмолодёжь. Гранты для молодёжи, постоянно проживающей на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, поступило 176 заявок, а 163 проекта одобрены к рассмотрению экспертным сообществом. Росмолодёжь также предоставляет им различные сервисы для развития сообщества молодых и активных людей. Для этого на форуме "Евразия Global" с руководителями профильных министерств республик были подписаны меморандумы о взаимопонимании. Это старт для обменных программ, укрепления взаимодействия, обмена информацией и лучшими практиками в сфере молодёжной политики», - сказала Разуваева.

Погрузиться в насыщенную жизнь молодёжного сообщества России смогли ребята из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Порядка 50 представителей молодёжи из этих регионов смогли посетить форумы «Машук», «Экосистема», «Таврида» и фестиваль «Таврида. Арт».