МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Более миллиона фейков о частичной мобилизации и свыше 350 тысяч фейков о референдумах распространено в сети за 2 дня, об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Цель вбросов – создать панику и хаос, в том числе и на территории нашей страны»,- сказала Мизулина в ходе пресс-брифинга ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за референдумами. Она уточнила, что большая часть ложных сообщений распространяется с территории Украины, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы. 

«Буквально последние несколько часов несколько фейков завирусились и о референдумах. Фейк о том, что в Запорожье якобы собирают паспортные данные граждан в обмен на денежные средства либо в обмен на бытовую технику. Еще один фейк — это информация о том, что на территории Донецкой народной Республики к голосованию будут привлечены 13-летние дети. Еще один массовый вброс — это информация о том, что на избирательных участках в Запорожье и Луганской народной Республики голосующим мужчинам сразу же будут вручать повестки, чтобы сразу же их призвать»,- рассказала Мизулина. По ее мнению, поток дезинформации в ближайшие дни сильно увеличится.

Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября принимают участие в референдуме о самоопределении, в котором ставится вопрос о вхождении в состав России. 

Накануне власти обеих республик и областей заявили о полной готовности центральных избирательных комиссий к референдуму.