МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Социально-реабилитационный центр для раненых бойцов будет создан в Донецкой народной республике (ДНР). Соответсвующее решение принял президент, поддержав инициативу бывшего военнослужащего батальона «Сомали» Вадима Серика.

Серик рассказал главе государства, что в 2015 году при защите ДНР получил минно-осколочное ранение, в следствие которого стал инвалидом-колясочником. В 2018 году в одной из республиканских больниц Серик познакомился с со своей женой Валерией, которая тоже является инвалидом-колясочником. Вместе они вяжут игрушки на заказ, а также помогают военнослужащим.

«Хотелось бы к вам обратиться за помощью - создать социально-реабилитационный центр для инвалидов на территории Донецкой народной республики, чтобы ребята обучались заново жить. Ведь важно не то, что потерянно, а то что, осталось. В центре ребята находили бы себя, обучались ходить на протезах, ездить на колясках. Мы с женой могли бы организовать курсы по вязанию. Также есть заинтересованные ребята, которые могут обучить резьбе по дереву. У нас мечта, чтобы организовать такой центр, чтобы парни и девушки, гражданские и военнослужащие, после того, как получили травму, ранение не потеряли себя, а жили вопреки всему», - сказал Серик.

В ответ президент поддержал идею центра и выразил свое восхищение Сериковым.

«Вадим Александрович, прежде всего, хочу выразить слова восхищения такими, как вы людьми, которые не побоялась бороться за себя, за других людей, рискуя своей жизнью и здоровьем. «…» Идея создания таких центров реабилитации очень правильная. Их надо не просто создать, нужно, чтобы между Минобороны и социальными службами был налажен контакт и обмен информацией. В любом случае надо реализовать вашу идею», - сказал президент. 

Он отметил, что в настоящее время есть несколько точек, где подобная работа уже происходит.

«Но судя по всему, эта работа находится на первичной стадии, и этого недостаточно. Нужно, чтобы она была разносторонняя и включала в себя все компоненты реабилитации. «…» Над этим поработаем и в рамках того центра, который мы с вами обязательно сделаем», - заверил Путин.

В преддверии Международного дня инвалидов президент в формате видеоконференции провел встречу с инвалидами и представителями общественных организаций.