МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Эксперимент по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, особенно в первичном звене, нужно продолжать, сказал президент РФ Владимир Путин.

«Уровень заработной платы, особенно это касается первичного звена здравоохранения, там точно нужно систему совершенствовать. У правительства есть задача выработать единые подходы ко всем территориям Российской Федерации, чтобы базовые принципы заработной платы были соответствующим образом выстроены», − сказал Путин в ходе встречи с членам Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

При этом он отметил, что в регионах страны прожиточный минимум различный, соответственно, и зарплата совершенно разная не только в сфере здравоохранения, но и в других областях. «Это, конечно, нужно учитывать! Но в целом нужно, разумеется, стремиться к тому, чтобы тот эксперимент, который правительство начало проводить по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, не был забыт», − подчеркнул Путин.

Как считает глава государства, в настоящее время нужно «не откладывать в долгий ящик», а предпринимать какие-то шаги, направленные на то, чтобы поддержать медиков. «В этой связи я поручил правительству подготовить соответствующие предложения. Хочу вас проинформировать о том, что мы договорились, и я поддержал эти предложения со стороны правительства. А начать, конечно, нужно с первичного звена здравоохранения. С января следующего года поручил правительству начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене, в центральных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи от 5,5 до 18,5 тысяч рублей, в зависимости от того, чем занимается медицинский работник», − сообщил Путин.