МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. В 2022 году участниками Всероссийского правового диктанта стали более 1 миллиона человек, проживающих в РФ и за рубежом, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Всероссийский правовой диктант показал, что лучше всего граждане разбираются в семейном и трудовом праве. Хуже всего россияне и соотечественники знают процессуальное и административное право, а также меры социальной поддержки. В этом году активное участие в диктанте приняло более 20 тысяч жителей новых территорий, присоединившихся к Российской Федерации: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», — уточнили в пресс-службе. 

Самыми активными регионами – участниками диктанта стали Ульяновская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан и Пермский край. Так, в Ульяновской области в диктанте приняли участие более 50 тысяч человек, а в Краснодарском крае – 47,8 тысячи человек. 

В десятку лидеров по самым активным участникам также вошли Москва, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Омская область, Ставропольский Край, Республика Крым, Оренбургская и Брянская области. 

Кроме того, тест прошли наши соотечественники из 164 стран. Наибольшую активность проявили участники из Абхазии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. 

В среднем все участники диктанта дали правильный ответ на 43.9% вопросов (на 17 вопросов из 40).