МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. В зону специальной военной операции (СВО) доставлено уже более 40 тысяч писем и посылок, об этом сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), военкор «КП» Александр Коц.

Правозащитник напомнил, что вопрос функционирования полевой почты поднимался на встрече президента с СПЧ. 

«Проблема стояла достаточно остро: первые 9 месяцев такого института в принципе не существовало, были инициативы снизу, когда командование на местах собственными силами организовывало сбор посылок и писем и на своем транспорте доставляло их в зону СВО. 

Когда началась частичная мобилизация, вопрос стал острее. Когда родственники кадрового военнослужащего сталкиваются с тем, что он не выходит на связь, они понимают, что это нормально. Так бывает у людей в погонах. А у родственников вчерашних гражданских быстро начинается паника. Позвонить невозможно, а зачастую это рискованное дело - у противника есть средства, которые наносят удар по скоплению сотовых сигналов. Поэтому я еще раз призываю родственников не настаивать на том, чтобы ваши бойцы вам постоянно звонили - они подвергают опасности и себя, и тех, кто рядом», - сказал Коц.

Он отметил, что, к сожалению, единственный способ в XXI веке дать о себе знать - это письмо, как это было в Великую Отечественную.

«Сейчас появился единый адрес полевой почты, на который можно отправить корреспонденцию и посылки. С появлением этого адреса стали вылезать какие-то огрехи, посылки стали возвращаться, пропадать. И я отдам должное Минобороны, которое очень оперативно и конструктивно реагировало - в том числе, и на мои сигналы как члена СПЧ. Фактически большая часть пропавших и недошедших посылок доставлена адресатам. Из этих частных случаев была вычленена системная недоработка, из-за которой не все посылки сразу дошли. Уже более 40 тысяч писем и посылок доставлено до адресатов. Это говорит о том, что при консолидации СПЧ, общества и Минобороны, которое работает в тесной связке с «Почтой России», есть результат. И к Новому году многие бойцы смогут получить посылку от родных. Это пример, когда Минобороны понимает важность задачи, и Почта России работает над устранением недостатков», - заключил Коц.