МОСКВА, 19 янв— РАПСИ. Рабочая группа по вопросам специальной военной операции отрабатывает с Министерством обороны вопрос соответствия военно-учетных специальностей мобилизованных боевым задачам.

Обращения о несоответствии специальности, по которой мобилизованных готовят в учебке, задачам, которые им ставят по прибытии в зону СВО, поступают от мобилизованных и их родственников. Также проблему несоответствия военно-учетных специальностей поднимают военкоры. 

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова рассказала, что речь в ряде случаев идёт об артиллеристах, танкистах, которым по прибытии в зону СВО ставят другие задачи.

«Мы понимаем, что причины могут быть разные, в том числе и изменяющаяся военная обстановка. Но проблема такая есть. И со всеми случаями надо разбираться. Мы с коллегами из рабочей группы обратились в Минобороны. Там оперативно отреагировали - вопросы по несоответствию ВУСа задачам в зоне СВО в подразделениях, по которым были обращения, решены. Проблема, очевидно, ещё не исчерпана, но определенные результаты уже есть», - сказала Кузнецова.