МОСКВА, 25 янв— РАПСИ. В Год педагога и наставника Минпросвещения совместно с Российским обществом «Знание» проведет акцию «Скажи спасибо своему учителю, своему наставнику», об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Министр отметил, что новая акция позволит всем желающим поблагодарить своего наставника, написать ему открытку, поздравление или позвонить. 

«На мой взгляд, это будет очень важно. Не секрет, что по завершении учебы в школе, не все вспоминают о своем учителе. А учитель, конечно, как вчера сказал президент, – это самая важная профессия на Земле, он закладывает будущее мировоззрение и влияет на становление человека. На мой взгляд, такая благодарность учителям, педагогам и наставникам будет очень востребована, – сказал Кравцов в ходе Всероссийского просветительского марафона «Пространство Знаний».

Глава ведомства подчеркнул, что студенчество – это один из лучших периодов жизни, пора становления и знакомства с будущей специальностью.

«Студенчество – это самая прекрасная пора, для многих это и пора первой любви, и пора новых открытий, новых друзей и знакомств, пора новых знаний, получения профессии, это особый этап перед настоящей взрослой жизнью», – заявил Министр просвещения, добавив, что в этот период важно «сконцентрироваться на учебе». 

По словам Кравцова, перед Минпросвещения России сегодня стоит задача, чтобы школьники и студенты колледжей, педвузов получали качественное образование, знали историю своей страны и гордились ею. 

«Сегодня наша страна делает все для того, чтобы молодой человек мог себя реализовать. Главное – учиться»,- подытожил он.