МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. «Википедия» стала оружием в информационной войне против России ещё до начала специальной военной операции (СВО), считает заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.

«С начала информационной войны против нашей страны «Википедия», безусловно, стала оружием ещё до начала СВО, когда в сентябре 2021 года появился «устав движения википедистов», предусматривающий право регламентировать деятельность участников сообщества», — сказал Горелкин в ходе пресс-конференции.

Как пояснил депутат, с появлением этого устава фонд «Викимедиа» стал влиять на участников сообщества. «Они могли лишить статуса и поправлять участников сообщества, если их позиция не соответствует определённым стандартам. С начала специальной военной операции внутри редакторского сообщества начался раскол. Кто-то поддерживал западную войну против России, кто-то поддерживал Россию», — сказал он, подчеркнув, что сторонники Украины при поддержке американских бюрократов из фонда взяли верх.

Горелкин посетовал, что пророссийские и нейтральные редакторы «Википедии» начали подвергаться травле и унижениям. «Попытки внести в статьи объективность пресекались. На выходе получалась информация с определённым идеологическим содержанием», — сказал парламентарий.

Он также напомнил, что в мае Роскомнадзор внёс «Википедию» в списки на приземление, однако ни одно из его условий не было выполнено. «Сегодня в отношении «Википедии» применяется наиболее мягкая форма наказания — это маркировка о том, что они нарушают российское законодательство», — отметил депутат.