МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Реакция ООН на расстрел Вооруженными силами Украины (ВСУ) безоружных военнопленных должна поспособствовать задержанию преступников и демонстрации истинного лица стоящих за нынешним украинским режимом западных стран, считает адвокат Дмитрий Аграновский. 

ВСУ выложили в сеть видео, где они расстреливают безоружных и не оказывавших сопротивление военнопленных. «Видео получило широкое распространение, в том числе стало предметом внимания со стороны официальных лиц ООН, которые сказали, что, во-первых, нет сомнений в подлинности видео, а во-вторых, указали на недопустимость такого обращения с военнопленными. Я бы хотел подчеркнуть, что такого рода преступления, - а это именно преступления по Уголовному кодексу любой страны, в том числе России и Украины, - стали системой и ни в коем случае не являются случайными, а являются актами показательного террора,  актами вызова мировому сообществу, потому что убийцы уверены, что останутся безнаказанными, благодаря тем, кто их прикрывает на международном уровне», - комментирует Аграновский. 

Эксперт напоминает, что произошедшее очевидно и явно противоречит нормам и международного права, в частности, основополагающей Женевской конвенции 1949 года – основному документу о недопущении жестокого обращения с военнопленными. 

«Я хотел бы подчеркнуть, что ответственность за подобного рода систематические акты террора лежит не только на нынешнем украинском режиме, но и на США и их союзниках, поставляющих на Украину оружие, обеспечивающих дипломатическое прикрытие и безнаказанность таких преступлениям. Надеюсь, что реакция ООН поможет задержать преступников, передать их в руки правосудия, а также покажет истинное лицо стоящих за нынешним украинским режимом западных стран», - заключил собеседник агентства.