САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по международным дела во вторник внес на рассмотрение проект обращения Госдумы к ООН с предложением провести расследование «совершенного США» подрыва «Северного потока».

Проект постановления об обращении Госдумы «к Организации Объединенных Наций с предложением о безотлагательном проведении международного расследования преступления, совершенного Соединенными Штатами Америки 26 сентября 2022 годы в Балтийском море» опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

В проекте обращения Госдумы к ООН говорится, что обнародованные 8 февраля результаты расследования американского журналиста Сеймура Херша свидетельствуют о «факте совершения военными Соединенных Штатов Америки и их норвежскими пособниками преступной атаки» на три ветки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море.

«Благодаря мужеству и верности профессиональному долгу Сеймура Херша, одного из самых известных американских писателей и журналистов-расследователей, получившего мировую известность в связи с разоблачением кровавых преступлений американских палачей во вьетнамской деревне Сонгми, стала достоянием всего мира и информация о новом преступлении США, которое должно стать поводом для тщательного международного расследования, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба», - говорится в документе.

По словам авторов документа, «пещерная русофобия» и полное игнорирование международного права, ставит руководителей США в один ряд с террористами и военными преступниками.

Предполагается, что голосование за документ пройдет в четверг 16 февраля. Проект согласован с Министерством иностранных дел РФ и фракциями Госдумы.