МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. На детскую туристическую программу, благодаря которой школьники могут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам, будет направлен 1 миллиард рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В текущем году число регионов, участвующих в программе, увеличилось с 18 до 29. «Федеральные средства позволят компенсировать их затраты на разработку специальных турпакетов для детей школьного возраста и организацию таких поездок», - отметили в правительстве.

Предполагается, что в этом году в рамках программы не менее 200 тысяч детей смогут совершить небольшие увлекательные путешествия, обогатив свои знания и расширив кругозор.

Туристическая программа для школьников была запущена правительством в 2022 году как пилотный проект и стала очень востребованной. 

Её главная цель – познакомить ребят с историей, традициями, культурными особенностями родного края и ближайших регионов. В 2023 году объём федерального финансирования программы вырос в два раза – с 500 миллионов до 1 миллиарда рублей.