МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о совершении теракта украинскими вооруженными формированиями в населенных пунктах Брянской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Также следователи возбудили уголовные дела по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов и умышленного уничтожения или повреждения имущества.

«В настоящее время в Брянской области работает следственная группа, в которую входят следователи, следователи-криминалисты и эксперты центрального аппарата СК России и СУ СК России по Брянской области. Офицерами ведомства выполняется комплекс необходимых следственных действий, среди которых – осмотр места происшествия, допросы свидетелей и потерпевших и ряд других, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причастных к содеянному лиц с целью привлечения виновных к уголовной ответственности», — отметили в ведомстве.

Накануне в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что в приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и силы Министерства обороны РФ проводили мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об обстреле украинскими диверсантами автомобиля в Климовском районе. В результате обстрела двое погибли и был ранен десятилетний ребенок. 

Удар по исторической памяти

Президент России Владимир Путин в четверг назвал терактом события в Брянской области, приведшие к гибели людей. Глава государства также отметил предполагаемые мотивы преступников и лиц, отдававших им преступные приказы. 

«Российские солдаты и офицеры сегодня мужественно и героически защищают Россию от неонацистов и террористов, которые сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Открыли огонь по ним», – сказал президент.

Путин считает, что произошедший теракт − попытка лишить россиян исторической памяти, своей истории и лишить своих традиций, языка.