МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. XXII Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» состоится в Москве 7 и 8 апреля.

Как заметили организаторы мероприятия, традиции и новации в системе современного российского права - это одно из самых известных и масштабных студенческих юридических мероприятий в России. В работе секций принимают участие более 800 студентов разных регионов и ближнего зарубежья.

В этом году конференция пройдет в стенах Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках Х Московского юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение». 

К традиционным формам работы конференции (заседания секций, дискуссионные площадки, мастер-классы) добавляются новые – кейс-чемпионат и конкурс научно-исследовательских работ. Пленарное заседание и работа секций запланированы на 7 апреля, а 8 апреля состоятся мастер-классы, кейс-чемпионат и дискуссионные площадки.

По информации организаторов, курируют заседания секций научные руководители из числа профессорско-преподавательского состава Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и приглашенные отраслевые эксперты. Секции будут разделены на 7 профилей. По итогам обсуждения докладов будут определены лучшие участники секций, которые будут награждены дипломом победителя или призера, а также памятными подарками от партнеров конференции.

Дискуссионные площадки станут пространством для обсуждения актуальных вопросов юриспруденции на иностранных языках между студентами, преподавателями и экспертами с целью обмена теоретическим и языковым опытом.

Целью проведения Конкурса научно-исследовательских работ является повышение интереса молодых ученых к изучению актуальных вопросов основных направлений юриспруденции. По итогам конкурса лучшие работы каждого направления будут опубликованы в журнале, индексируемом ВАК. Работы призеров конкурса будут опубликованы в журналах, индексируемых в РИНЦ.

Мастер-классы в формате открытых семинаров практической направленности по различным отраслям права послужат обмену знаниями в сфере юриспруденции. Спикерами выступят партнеры ведущих юридических фирм, адвокаты, государственные служащие и представители науки.

Кейс-чемпионат состоит из двух этапов: решение кейса (заочный этап) и модельного судебного процесса (очный этап). Он будет проводиться по нескольким отраслям права. Партнерами каждого направления выступят ведущие юридические фирмы.

Организаторами конференции являются: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», АНО «Содружество выпускников МГЮА (Университета имени О.Е. Кутафина)» и Студенческое научное общество Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

РАПСИ выступает информационным партнером мероприятия.

Для участия в конференции следите за новостями в официальной группе мероприятия ВКонтакте.