МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Свыше 2,5 миллиардов рублей будет направлено на программу бесплатного обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства пойдут на предоставление грантов организациям, которые готовят кадры, необходимые для рынка труда. Распределять финансирование будет Институт развития профессионального образования, который стал федеральным оператором этой программы вместе с Академией народного хозяйства и государственной службы и Томским государственным университетом.

«Рассчитываем, что эти меры помогут более 46 тысячам граждан пройти нужное обучение, в том числе по таким специальностям, как воспитатели дошкольных учреждений, ремонтники, строители, работники легкой промышленности», - отметил Мишустин в ходе заседания правительства. 

В кабмине напомнили, что в рамках программы пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование могут, в том числе безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины.