МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции (СВО) и семей погибших бойцов «Защитники Отечества».

Основной целью Фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных Фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать по всем возникающим вопросам. 

Наблюдательный совет Фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, а его заместителем стала вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. В состав наблюдательного совета также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Одна из ключевых задач Фонда — вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, Фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей. Филиалы Фонда начнут работу в каждом субъекте страны.

Председателем Фонда назначена Анна Цивилева, имеющая большой опыт управления одной из крупнейших в России угледобывающей компанией и реализации масштабных социальных проектов. С 2018 года Цивилева возглавляет Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

«Благодарю президента России Владимира Владимировича Путина за оказанное доверие. В соответствии с поручением главы государства фонд в кратчайшие сроки выстроит адресную и персональную работу с ветеранами специальной военной операции и семьями погибших бойцов. Фонд поможет защитникам Отечества как можно быстрее вернуться к привычной жизни и позаботится о каждом из них», — сказала Цивилева.

Предложение о создании специального государственного фонда для оказания адресной помощи ветеранам СВО и родным погибших бойцов Путин озвучил во время оглашения Послания Федеральному Собранию 21 февраля. Глава государства подчеркнул, что «работа фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи — простым, по принципу «одного окна», без казенщины и бюрократии». Ранее Путин неоднократно обращал внимание на необходимость выстраивания адресной работы с каждым участником СВО.