МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Луганский академический театр кукол в рамках проекта «Общая сцена» получил сценическое оборудование и костюмы от Государственного Центрального театра кукол имени Сергея Образцова.

«Буквально два дня назад в Москве началась всероссийская акция «Общая сцена». На открытие были приглашены представители театров из новых регионов России, в том числе и нашего театра. Цель этой акции — оказание помощи театрам новых территорий в плане обеспечения световым и звуковым оборудованием, костюмами и другими средствами, позволяющими улучшить нашу деятельность. Сегодня мы получили световой пульт, прожекторы, лампы и костюмы — самое необходимое для работы театра», — рассказал директор Луганского театра кукол Сергей Терновой.

Руководитель учреждения культуры поблагодарил дирекцию театра им. Образцова и напомнил, что на днях состоится премьера совместного спектакля «Царь-Девица».

«Этот спектакль для нас — подарок как в плане материального обеспечения, так и в плане постановки, выделения кукол, аппаратуры. Когда моральная поддержка превращается в материальную, не обязательное в деньги, это для нас очень знаково. Мы знаем, что не брошены, нам оказывают помощь», — подчеркнул Терновой.

В рамках акции «Общая сцена» федеральные и региональные театры направят более тысячи сценических средств (костюмы, реквизит, предметы бутафории, зрительские кресла, световое и звуковое оборудование) учреждениям ЛНР, ДНР и Херсонской области.