Трибунал приговорил к двухлетнему заключению американского эксперта, который передавал за рубеж ложную информацию о состоянии советской промышленности. Суд отметил, что обвиняемый нарушил оказанное ему Советской Республикой доверие и «сознательно извратил общую картину состояния, не остановившись даже пред явной клеветой». 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 апреля 1921 года.* 


Дело американского инженера Килли

Следственная комиссия, под председательством тов. Розмирович, предъявила американскому гражданину Килли обвинение в том, что, проникнув в Россию под видом крупного технического специалиста, якобы с идейным стремлением помочь воссозданию промышленности первой в мире социалистической республики и заняв высокий пост сотруднике-эксперта при президиуме В. С. Н. Х., он нарушил оказанное ему Советской Республикой доверие.

Составив меморандум о положении промышленности в России, он сознательно извратил общую картину ее состояния, не остановившись даже пред явной клеветой.

Вина Килли, главным образом, заключается в том, что он втайне от Советского правительства, нелегальным путем переправил через Афганскую миссию эти клеветнические записки для использования их буржуазными газетами против Советской России и с целью подрыва заключенных нами торговых соглашений.

На судебном заседании Килли никаких оправдывающих его документов и обстоятельств не указал.

Верховный трибунал приговорил гражданина Килли к 2 годам лишения свободы, с зачетом предварительного заключения.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены