Результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях показали, что абсолютное большинство жителей этих территорий считают себя русскими. В то же время продолжают звучать мнения, будто бы исторически или культурологически этот регион нельзя отделять от Украины. Чтобы продемонстрировать тотальную необоснованность таких заявлений, мы собрали комментарии историков, политологов и экспертов по содержанию 10 ключевых мифов о связи Донбасса и Украины.


Миф №1: Исторически Донбасс – земля украинцев

Факт: В разные времена на территории Донбасса жили скифы, хазары, печенеги, турки, половцы – самые разные племена и народы вплоть до сербов и греков, украинцы (даже если причислить к их «предкам» донских казаков, с чем явно поспорят жители Ростовской области) занимают в их ряду совсем незначительное место. В первые годы существования Киева главным противником далеких предков украинцев были именно племена, жившие в Донской степи – на территории современного Донбасса.

Оказавшись в составе независимой Украины и проведя почти 70 лет в составе УССР только лишь 5-8% жителей Донецкой и Луганской областей высказывалось за отказ от русского языка как государственного на проводившихся в середине девяностых плебисцитах. Именно этот процент ученые предлагают считать долей украинского населения в Донбассе.

Миф №2: Украинцы – основали города Донбасса

Факт: Одним из первых населенных пунктов Донбасса принято считать Святогорский монастырь. Он был основан русскими служилыми людьми, черкасами, монахами предположительно в 1644 г. с целью защиты юга Московского государства от набегов татар. Из зимовников и хуторов пограничных войск Московского государства выросли впоследствии города Дружковка, Авдеевка, Макеевка и др.

Миф №3: Современный Донбасс – казачий край, оплот свободной Украины

Факт: Действительно, к середине XVII ст. почти вся территория современного Донбасса оказалась под влиянием запорожского и донского казачества. Однако, добравшиеся до этих земель казаки не претендовали на суверенность. Они добровольно защищали южные границы Московского государств от турок и татар (позже они были официально приняты на службу Иваном Грозным). А в 1552 г. донские казаки и вовсе стали частью московских войск, приняв участие в походах на Казань и Астрахань. Царская грамота 1579 года положила начало образованию Войска Донского со столицей в Черкасске, которое включало в себя современные территории Ростовской и Волгоградской областей России, а также части Луганской и Донецкой областей. Таким образом, исторические факты свидетельствуют, что первое официальное административное образование в Донбассе было единым целым с исконно русскими областями донского и поволжского регионов.

Миф №4: Жители Донбасса стали русскими насильно

Факт: Донские казаки добровольно принимали активное участие в Земском соборе 1613 г., на котором царем Московского царства при их участии был избран Михаил Романов, основавший новую династию Романовых. От нового царя казаки получили знамя и тем самым стали частью Московского царства.

При этом важно заметить, что основная часть украинского населения переселилась на территорию современного Донбасса добровольно, ища защиты Московского государства от поляков и даже военных сил украинского героя Богдана Хмельницкого, который в то время придерживался заключенного с поляками Белоцерковского мирного договора (1651 г.). После подписания Переяславско-Московских статей (1654 г.) эти казаки и крестьяне добровольно перешли в подданство российскому царю.

Миф №5: Промышленность Донбасса – достояние Украины

Факт: В XVII веке приезжали жители российских губерний, чтобы наладить здесь свои промыслы. Позже на этой территории было организовано металлургическое, горное и кузнечное производства. Также была налажена добыча угля, которая достигла промышленных масштабов в XIX веке. Российское правительство привлекало рекордные зарубежные инвестиции в развитие промышленности этого региона.

Донецкая область была настолько тесно интегрирована в российскую хозяйственную деятельность, что еще в XIX веке возникла идея административного обособления Донецкого угольного бассейна и Криворожского рудного района в отдельный российский регион, который инициировал Совет съезда горнопромышленников Юга России.

Миф №6: После распада Российской империи Донбасс воспринимался как часть Украины

Факт: Летом 1917 г. самопровозглашенная украинская Центральная Рада провела переговоры с делегацией Временного правительства России. Оно признавало украинскими только пять губерний: Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую (за исключением Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов); Харьковская, Таврическая, Екатеринославская и Херсонская губернии были объявлены «не связанными с малороссийским народом». Центральная Рада приняла эти условия, однако в феврале 1918 года подписала в Брест-Литовске сепаратный мир с Германией и Австро-Венгрией. В обмен на признание Центральной Рады УНР армиям австро-германского блока предоставлялось право занять украинскую территорию. Украинским сепаратистам при поддержке западных оккупантов удалось подавить сопротивление в Харькове и Одессе, не Донецк и Луганск не сдались.

Миф №7: До создания СССР жители Донбасса идентифицировали себя как украинцев

Факт: Делегаты Всеукраинского съезда профсоюзов, обращаясь к защитникам Луганска, писали: «Организованный пролетариат Юга России в лице своих профессиональных союзов шлет вам братский привет, выражает твердую уверенность в том, что общими усилиями победим контрреволюцию и водворим в России нашу власть!» Таким образом, донбасские рабочие воспринимали себя как жителей Юга России, слово «Украина» не расценивали как маркер принадлежности к отдельному государству. На съезде был выдвинут ключевой тезис: независимый статус региона в составе Советской России, а не Украины.

Поражение Германии в Первой мировой войне в ноябре 1918 года вынудило ее начать вывод своих войск с Украины, в том числе и с территории Донкривбасса. В Киеве установили советский режим. Целью киевских большевиков являлось присоединение территорий ДКСР к будущей Украинской ССР. Это было необходимо для повышения значимости УССР как промышленного региона. В марте 1919 года была провозглашена УССР, в состав которой по решению Ленина и вошла ДКСР. Ленин и Сталин считали, что нужно сделать промышленную инъекцию в тело советской Украины: она крестьянская, а должна быть пролетарской. Чтобы продолжалась пролетарская революция необходима была инъекция рабочего класса Донбасса, Харькова, Криворожья, Мариуполя, что и было сделано в 1922 году.

Миф №8: ДНР – территориальное образование, не имеющее истории

Факт: 12 февраля 1918 года в Харькове на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов была провозглашена Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР) как автономия в составе РСФСР. В ДКСР входили две губернии — Екатеринославская и Харьковская, а также часть Херсонской и нынешняя Ростовская область. Возглавил республику товарищ Артём, избранный на должность председателя Совнаркома.

У ДКСР было несколько официальных названий: Донецкая Республика, Донецкая Республика Советов, Республика Донецкого и Криворожского бассейнов, Федеративная Республика Донбасс и Донецкая Федерация. В народе регион называли Донкривбасс, Кривдонбасс и Республика Донбасс. Таким образом, Донецкая Народная Республика была прямой наследницей ДКСР. Но в отличие от последней стала частью России добровольно, а не насильственно, как столетием ранее была присоединена к Украине в качестве «подарка».

Миф №9: Донбасс играет важную роль в украинской культуре

Факт: Именно у современного Славянска произошла битва князя Игоря с половецким князем – историческое событие, описанное в ключевом русском эпосе «Слово о полку Игореве». Это произведение стало не только фундаментом русской культуры и источником вдохновения русских писателей, но стержнем русской ментальности, в основе которой лежит чувство патриотизма, мысль о том, что сила народа в единстве, объединившись мы способны одолеть любого врага.

Важнейшим современным произведением для Донбасса, безусловно, является роман Александра Фадеева «Молодая Гвардия». Вокруг этого романа в Луганской области существует свой гражданский культ. Это абсолютно русская книга, как по происхождению автора (тверчанин, родившийся в городе Кимры, проживший в Москве и умерший в Переделкино), так и по теме – про сопротивление фашизму. Символично, что именно в честь этой книги об оккупации Донбасса нацистами назвали себя организации «Молодая гвардия» и «Луганская гвардия», давшие отпор украинским нацистам в 2014 году.

Миф №10: Если Запад не признает результаты референдума, они не будут иметь значения

Факт: Вхождение прибалтийских государств в состав СССР так и не было признано США, Ватиканом и рядом других стран. Например, в 1983 году указание на картографических материалах прибалтийских стран как независимых государств, оккупированных СССР, стало обязательным для закупок этих материалов для нужд армии США. В 1960, 1994 и 2005 годах Совет Европы в своих резолюциях характеризовал вхождение прибалтийских государств в состав СССР как оккупацию, насильственную инкорпорацию и аннексию. В 1983 Европейский парламент осудил его, характеризовав период вхождения этих государств в состав СССР как советскую оккупацию.

Тем не менее все это никак не влияло на мирное и плодотворное существование Прибалтийских республик в составе СССР, как и полноценной деятельности Советского Союза на международной арене. До начала девяностых, кроме дипломатов, о таком отношении Запада к статусу Прибалтики почти никто и не догадывался.