О том, как складывались предпосылки для создания централизованного русского государства, какие слои населения были в этом заинтересованы и почему – в четырнадцатом материале тематического цикла юриста, кандидата исторических наук, депутата Государственной Думы первого созыва Александра Минжуренко.


Любое значимое событие в истории происходит только тогда, когда появляется потребность или необходимость в нем и когда складываются возможности для этого. Если в наличии только одно из этих условий, то событие, как правило, не наступает. Потребность и возможность ее удовлетворения обязательно должны сойтись в одно время, в одном месте.

В графу необходимости создания единого русского государства мы бесспорно занесем потребность русских в достижении своей независимости от иноземных завоевателей. Однако долгое время для этого не было надлежащих условий, т.е. не было возможности.

Рассмотрение же предпосылок к объединению русских земель начнем, как и положено материалистам, с экономических условий. Ранее мы говорили о том, что причиной раздробленности феодальной Руси явилось господство натурального хозяйства, при котором отдельные регионы совершенно не нуждались в экономических связях с остальными территориями. 

Однако развитие производительных сил, которое происходило даже в условиях обременительной даннической зависимости от Орды, неизбежно породило и на Руси межрегиональное разделение труда. 

Действительно, даже простые крестьяне приходили к естественному выводу о том, что в данной местности намного выгоднее заниматься преимущественно тем, что приносит наибольший доход. Все остальное можно было купить у купцов, которые все более активно развивали свои торговые обороты между регионами. 

Где-то были благоприятные почвенно-климатические условия для скотоводства, где-то для земледелия, а где-то в северных регионах хорошо произрастал лен и т.д. Стали выделяться районы со специализацией в производстве металлических орудий труда или местности с прекрасной глиной для гончарных изделий. 

Иначе говоря, повсеместно зарождалось и развивалось товарное производство, при котором крестьяне производили зерно, мясо, шкуры, льняные полотна, керамические и металлические изделия не только для собственного потребления, а на продажу. И соответственно, они сокращали производство невыгодных для себя продуктов, которые они всегда могли купить у купцов.

Вот так и складывался постепенно общий для русских княжеств рынок. Конечно, для этого периода еще рано говорить о значительном его развитии или высоком уровне торговых связей, но процесс образования единого рынка уже шел. И это способствовало образованию единого государства. 

Торговые связи на самом деле «связывали» отдельные территории в единый хозяйственный организм. Теперь нападение кочевников на отдельные княжества болезненно отражалось на жизни людей в других районах, так как они переставали получать из разоренных земель традиционные товары и продукты.

Однако сами собой объективные исторические закономерности не реализуются, исторический процесс – дело рук человеческих. Поэтому крайне важно, чтобы, кроме экономических, сложились и социальные предпосылки преобразований. 

Социальные предпосылки – это наличие социальных групп, заинтересованных в реформировании общества и государства. Зададимся вопросом: кто был заинтересован в создании единого русского государства?

Начнем с купечества. Эта категория населения была крайне заинтересована в ликвидации границ между княжествами. Ведь каждое княжество представляло собой хоть и небольшое, но государство, а, следовательно, провоз товаров через его территорию обязательно облагался таможенными пошлинами. И размер таможенных сборов полностью зависел от произвола местного князя. Вот и представьте, сколько раз должен был заплатить купец за провоз своих товаров, пересекая десятки границ. 

Кроме этого, занятие торговлей в разрозненных русских землях из-за отсутствия единого правоохранительного центра было занятием весьма рискованным и даже опасным. Купеческие караваны зачастую подвергались нападению больших разбойничьих шаек. Сыскать и наказать виновников было невозможно из-за того, что они легко скрывались в разных княжествах, а общего сыска и единой полиции не существовало.

Точно также были заинтересованы в едином государстве и ремесленники. Купцы вынуждены были закупать у них изделия по очень низким ценам, так как упомянутые многочисленные таможенные сборы приводили к значительному удорожанию всех товаров и били по карману и изготовителей, и продавцов, и покупателей. 

Весьма заинтересованными в создании единого крупного государства были и дворяне. Это служилое сословие всегда получало дополнительные земельные угодья, расширяя свои поместья с каждым захватом или присоединением новых земель к Московскому княжеству.

В объединении русских земель в одно целое было заинтересовано и духовенство. Русская православная церковь сама уже была единой и для всех иерархов было естественным стремиться и к государственному единству, так как раздробленность препятствовала проведению единообразной политики в религиозной сфере. РПЦ серьезным образом способствовала слиянию княжеств.

В числе сторонников объединения русских земель в единое государство назовем и самую многочисленную категорию населения - крестьян. Мотивы крестьян крылись в стремлении к защите своих прав. Раздробление Руси на мельчайшие территории привело к тому, что феодальные повинности значительно возросли: княжества стали крохотными по числу крестьян, а аппетиты феодалов даже возрастали. 

Возмущало крестьян именно их бесправие перед произволом отдельных князей и бояр. Пожаловаться на нарушение их прав было некому. К тому же в исторической памяти народа сохранилось идеализированное предание о том «золотом веке», когда поборы с них были незначительными, а их права защищал великий князь, сидящий в столице – строгий, но справедливый. 

Поэтому мечта о хорошем «добром царе», который защитит их от произвола бояр, крепко и надолго поселилась в крестьянских умах. Здесь, пожалуй, и берет начало тот самый народный «наивный монархизм», который затем несколько веков будет составлять ядро общественного сознания крестьян России.

Таким образом, к концу XV века на Руси сложились и политические, и экономические, и социальные предпосылки для складывания единого русского государства. Почти все социальные слои русского народа были заинтересованы в объединении. Список противников создания централизованного государства был не велик: удельные князья и крупные вотчинники-бояре, но они обладали значительными ресурсами и силой. Поэтому борьба за единую Русь не представлялась легкой.

Продолжение читайте на сайте 14 февраля