В первой половине XVIII века в России была предпринята попытка государственного олигархического переворота. О том, как почти за 200 лет до революций князья попробовали ограничить самодержавие Романовых мирным путем и почему это не удалось рассказывает в тридцатом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


После смерти императора Петра II всесильный Верховный тайный совет стал решать судьбу трона. Амбициозные верховники – князья Долгоруковы и Голицыны – замыслили пригласить на трон такого монарха, который бы согласился только царствовать, но не править. Реальную же власть они хотели оставить в своих руках. 

Самой лучшей кандидатурой для достижения их целей была Анна Иоанновна – дочь царя Ивана Алексеевича, который формально был соправителем Петра I до конца своей жизни – 1696 года.

В 1710 году Петр I выдал свою племянницу Анну замуж за герцога Курляндии Фридриха III. Пышная свадьба продлилась целых два месяца. Российские объемы возлияний оказались губительными для 18-летнего юноши, который вздумал тягаться в винопитии с Петром. 

Назавтра после состязания молодые отправились в Курляндию, но по пути на родину герцог умер, отъехав 40 верст от Санкт-Петербурга. В итоге Анна очень быстро из невесты стала вдовой. В Митаве ее встретили довольно холодно. И она была вынуждена прозябать на чужбине и даже бедствовать, будучи не допущенной к распоряжению местной казной.

«Верховники» хорошо знали незавидное положение Анны Иоанновны и расчетливо предположили, что в такой сложной для нее ситуации она может согласиться стать российской императрицей на любых условиях, которые они ей продиктуют. И члены Верховного тайного совета разработали свои условия. По плану «верховников», Анна должна была вначале подписать эти «Кондиции», и только после этого ее могли провозгласить императрицей.

Согласно пунктам «Кондиций», власть императрицы серьезно ограничивалась. Она не могла объявлять войну и мир без Верховного тайного совета, не имела права расходовать казну по своему усмотрению, не могла вводить новые подати и налоги, жаловать вотчины. Она не могла даже производить в чины выше полковника, не могла без суда лишать дворянина жизни и имущества. 

Анна Иоанновна должна была подписать и такие условия: «в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника, ни при себе, ни по себе никого не определять». И еще был важный пункт: «гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета».

Таким образом Верховный тайный совет задумал тихий государственный переворот, который должен был покончить в России с абсолютной монархией. Ограничения власти императрицы были весьма существенными, а, как известно, ограниченная монархия суть конституционная монархия. 

Правда конституции в буквальном смысле в России не было и не предполагалось, ну так и в образцовой классической конституционной монархии Англии не существует документа под названием «конституция». В таких случаях роль конституции играют различные акты, как в Англии. А в России эту функцию должны были выполнять «Кондиции», тем более, что они утверждались подписью монарха. 

Выработав текст «Кондиций» «верховники» собрали большое совещание всех высших государственных сановников. На этом собрании кандидатура Анны Иоанновны не вызвала возражений и получила одобрение. Однако о «Кондиции» на совещании не было ничего сказано. Поэтому действия «верховников» приобрели характер тайного заговора узкой группы лиц. 

Фактически власть в стране с утверждением «Кондиций» переходила в руки Верховного тайного совета, состоящего из 8 человек. Половина Совета составляли князья Долгоруковы, которых полностью поддерживали два брата Голицыных. 

Конечно, запланированная «верховниками» форма правления государством заслуживает названия олигархии. Она далеко не оптимальна, однако некоторые специалисты по истории государства и права считают, что такая форма может постепенно перерождаться, включая в состав правящей группы все более широкие слои социума, т.е. способна к эволюции в сторону демократизации.

Нечестность игры «верховников» заключалась в том, что, не ознакомив широкий круг государственных деятелей с текстом и самим существованием «Кондиций», они планировали вручить их Анне Иоанновне как требование всего российского «общества». И наоборот, получив подпись императрицы, они хотели подать этот документ как ее волеизъявление, т.е. поставить «общество» уже перед свершившимся фактом добровольного ограничения монарха своей власти. 

Дабы сохранить в тайне свой замысел «верховники» запретили всем заставам выпускать кого-либо из Москвы, и трое из них отправились в Митаву.

Естественно, как и предполагали заговорщики, Анна Иоанновна быстро согласилась променять свое опостылевшее жалкое положение на российскую императорскую корону. И ограничения ее власти, налагаемые «Кондицей», ее не смутили: она посмотрела на это сквозь пальцы.

Чтобы Анна не узнала о подлоге, ее везли фактически под конвоем, на давая ей ни с кем общаться, а по прибытии в Петербург она оказалась «под домашним арестом».

Однако, все тайное всегда становится явным. Широкие круги дворянства с возмущением встретили новость об установлении ограниченной монархии в пользу узкой группы «верховников». И Анна Иоанновна все-таки узнала о царящих в обществе настроениях и о том, что «Кондиции» не согласованы с дворянством, которое в массе своей выступает за неограниченное самодержавие. 

Тогда императрица предложила высказаться по поводу формы правления различные группы дворян. По итогам состоявшихся собраний ей подали две челобитных, подписанные 86 и 166 дворянами. В этих прошениях предлагалось аннулировать подписанные «Кондиции», восстановить неограниченную самодержавную власть и распустить Верховный тайный совет. 

Эти бумажные доводы были подкреплены заявлением гвардейского генерала, командовавшего многочисленным дворянским караулом во дворце: он обратился к Анне: «Мы пожертвуем нашу жизнь на службу Вашему величеству, но не можем терпеть тирании над Вами. Прикажите нам, Ваше величество, и мы повергнем к Вашим ногам головы тиранов!»

Несостоявшиеся «тираны» благоразумно промолчали, не молвив ни слова в защиту своих позиций. Их заговор провалился. 

Анна Иоанновна при всех разорвала бумаги с подписанными ею «Кондициями». Верховный тайный совет был упразднен, а на его членов обрушились суровые репрессии.

В историко-правовой литературе оценки описанного события различны. Теоретически переход к конституционной монархии безусловно считается прогрессивным явлением. Однако на страже конституции должны стоять не восемь человек олигархов, которые в любой момент могут ее поменять, а по крайней мере класс или сословие, интересы которых и отстаивает конституция. 

Иначе говоря, конституция должна вызреть в обществе и получить массовую поддержку. А в данном случае мы видим лишь стремление узкой группы лиц захватить власть. 

Поэтому можно расценить заговор «верховников» и как последнюю попытку «старых бояр» ограничить власть царя. Из прошлых веков докатилась «отрыжка» борьбы аристократии против централизованной монархической власти, отголосок «семибоярщины» и пережитков феодальной раздробленности.

Продолжение читайте на сайте 6 июня