Мубарака может судить только военный трибунал, заявил его адвокат
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, находящийся на скамье подсудимых по обвинениям в расстреле мирных демонстраций в дни восстания 2011 года и в коррупции, все еще является главнокомандующим ВВС страны и по закону подсуден только военному трибуналу, а не уголовному суду, заявил в четверг в ходе очередного заседания адвокат Мубарака Фарид ад-Диб.
КС Латвии объявит решение о референдуме по русскому языку - СМИ
Конституционный суд (КС) Латвии в пятницу объявит о своем решении относительно целесообразности проведения в республике референдума об изменении статуса русского языка, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.
Знаменитости получат компенсации от британской газеты за прослушку
Высокий суд Лондона обязал в четверг издателей закрытого в 2011 году таблоида News of the World выплатить компенсации 19 знаменитостям - политикам, актерам и их помощникам, которые были признаны пострадавшими от прослушивания телефонов, говорится в решении суда.
Адвокат россиян по делу Concordia передала жалобы в прокуратуру Италии
Итальянский адвокат Татьяна Делла Марра, которая будет представлять интересы российских граждан - пассажиров потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia, в четверг передала в префектуру города Гроссето 31 жалобу россиян, сообщила РИА Новости Делла Марра.
ГП Украины передала в суд дело по обвинению иностранцев в шпионаже
Генеральная прокуратура Украины направила в апелляционный суд Днепропетровской области для определения подсудности уголовное дело по обвинению двух иностранных граждан Т. и С. в шпионаже, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.
Суд США обязал явиться на заседание приемную мать Артема Савельева
Американский суд обязал приемную мать российского мальчика Артема Савельева Торри Энн Хансен, которая вернула его из США самолетом в Москву с "отказной" запиской, явиться на заседание по делу о выплате алиментов, сообщил РИА Новости в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
Иранскую актрису не пускают на родину из-за съемки в обнаженном виде
Иранской актрисе Голшифте Фарахани (Golshifteh Farahani) запретили возвращаться на родину после того, как ее фотосессия в обнаженном виде была опубликована в журнале Madame Le Figaro, сообщает в четверг газета The Daily Telegraph.
Лидеры казахской оппозиции оштрафованы за участие в незаконном митинге
Межрайонный специализированный административный суд города Алма-Аты обязал лидеров оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана Булата Абилова и Жармахана Туякбая к уплате каждым штрафа в размере 32 тысяч тенге (немногим более 200 долларов) за участие в несанкционированной акции протеста против фальсификации парламентских выборов, передает агентство "Новости-Казахстан".
Суд заслушал показания премьера Пакистана о коррупции в высших кругах
Верховный Суд Пакистана объявил в четверг о переносе слушаний по делу о коррупции в высших эшелонах власти на 1 февраля - после того, как заслушал показания премьер-министра Юсуфа Раза Гилани, сообщает пакистанский телеканал DawnNews.
Американский Kodak подал в суд заявление о банкротстве - агентство
Один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров, американский Eastman Kodak, подал заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве. При этом компания намерена продолжать выплату зарплаты сотрудникам и сохранить клиентские программы, сообщает агентство MarketWatch.
Лидер казахской оппозиции не явился в суд по делу о незаконном митинге
Один из лидеров Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана Жармахан Туякбай принял решение не являться в Межрайонный специализированный административный суд Алма-Аты, где в четверг должно состояться рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении него за участие в несанкционированной акции протеста против фальсификации парламентских выборов, сообщил журналистам пресс-секретарь партии Максим Андрюшин.
Заключенные исправительных учреждений Киргизии начали голодовку
Заключенные большинства колоний и СИЗО Киргизии присоединились к голодовке, которая в понедельник началась в нескольких колониях после бунта в СИЗО, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний республики Жолдошбек Бусурманкулов.
Адвокат Березовского раскритиковал защиту Абрамовича
Адвокат бизнесмена Бориса Березовского, требующего от Романа Абрамовича более 5,5 миллиарда долларов, выступил в лондонском суде с заключительным словом, раскритиковав защиту бывшего губернатора Чукотки, а ныне владельца футбольного клуба "Челси", передает корреспондент агентства РАПСИ.
Комиссар полиции отрицает обвинения против судьи Гарсона в прослушке
Комиссар полиции по экономическим и налоговым преступлениям Хосе Луис Оливера (Jose Luis Olivera) в среду на заседании Верховного суда Испании отверг обвинения в организации незаконной прослушки телефонных разговоров в адрес испанского судьи Бальтасара Гарсона.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.