МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Шестеро военнослужащих колумбийских вооруженных сил получили тюремные сроки от 30 до 50 лет за убийство душевнобольного человека, которого они попытались выдать за участника незаконных вооруженных формирований, сообщает в субботу вещательная корпорация Би-би-си.

Согласно данным следствия, военнослужащие в 2008 году выманили 26-летнего сумасшедшего по имени Фаир Леонардод Поррас в город Оканья из другого населенного пункта, пообещав ему работу. После этого они убили его и попытались выдать за боевика. За это преступление четверо рядовых колумбийской армии получили по 30 лет тюрьмы, а двое офицеров - лейтенант и майор - по 50 лет тюремного заключения. Суд признал их виновными в совершении этого преступления в марте нынешнего года, однако приговор был оглашен только в субботу.

Следствие установило, что приговоренные по делу Порраса военные причастны к похищению еще нескольких мужчин, которые также были убиты и выданы за боевиков, однако дела по этим преступлениям суд рассматривает отдельно.

Как передает Би-би-си, на территории Колумбии на протяжении уже 48 лет не прекращается военный конфликт между правительственными войсками и различными радикальными группировками. За это время, по данным западных СМИ, в этой латиноамериканской стране военные совершили убийства множества мирных граждан, чтобы затем представить их смерть как уничтожение боевиков незаконных вооруженных формирований. В настоящие время генеральная прокуратура Колумбии рассматривает более тысячи уголовных дел, подобных делу Порраса.