МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Россиянин Петр Мурмылюк, против которого в США возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве с онлайновыми брокерскими счетами, впервые предстал перед судом, сообщили в пятницу агентству РАПСИ в Федеральном суде Нью-Джерси.

Россиянину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следующие предварительные слушания назначены на 27 июня, впрочем защита вправе ходатайствовать о переносе.

Комментариями адвоката россиянина Эдварда Маккуэя (Edward Mcquat) агентство пока не располагает.

О том, что россиянин подозревается в мошенничестве, в середине апреля сообщила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). В пресс-релизе федерального агентства говорилось лишь об одном эпизоде мошенничества, якобы совершенном 1 ноября 2011 года. Прибыль Мурмылюка, который пользовался данными похищенного счета, вследствие незаконной торговли составила более 30 тысяч долларов, тогда как ущерб превысил 140 тысяч долларов.

Между тем в мошенническую схему могли быть вовлечены другие лица, в том числе граждане РФ и Казахстана, также проживающие в США - в Бруклине, штат Нью-Йорк, и Хьюстоне, штат Техас, следует из документов суда, в который переданы дела, и которые имеются в распоряжении РАПСИ. В документах, в частности, упоминаются некие Антон Мезенцев, Михаил Шатов и Галина Корелина.

В списке пострадавших компаний, которые предлагают онлайновые брокерские счета клиентам, оказались Fidelity, Scottrade и ряд других, упоминается в документах и крупная компания Wells Fargo, оказывающая различные финансовые услуги.

Злоумышленники мошенническим путем получали доступ к уже открытым брокерским счетам, следует из документов. Подменяя данные клиентов компаний, злоумышленники проводили операции по этим счетам в своих интересах, в частности по опционам. Также по украденным данным они открывали собственные торговые счета для приобретения опционов со счетов их жертв по заниженным ценам и последующей перепродажи по совершенно другой стоимости, которая зачастую превышала начальное предложение в девять раз.

Предварительный ущерб от этих действий оценивается примерно в 1 миллион долларов.

Мурмылюк, который был арестован еще в ноябре 2001 года в Бруклине, является предполагаемым организатором мошеннической схемы. Как утверждается, он привлекал иностранных граждан, приезжавших, проживавших, учившихся на территории Соединенных Штатов в качестве так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со счетов на другие банковские счета, а также снимали эти деньги.