НЬЮ-ДЕЛИ, 27 фев - РАПСИ. Верховный суд Индии в четверг постановил приостановить процесс освобождения из тюрьмы троих мужчин и одной женщины, отбывающих пожизненное заключение за организацию убийства бывшего премьер-министра страны Раджива Ганди, сообщает телеканал NDTV.

Ранее Верховный суд заменил смертный приговор троим из семи признанных виновными в организации убийства Ганди на пожизненное заключение. На следующий день правительство штата Тамилнад решило выпустить на свободу всех семерых. Главный министр штата Джаярам Джаялалита заявила, что заключенные должны быть освобождены, "так как они уже отсидели 23 года". Однако премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что выступает против их освобождения. По его словам, освобождение убийц бывшего премьера "будет противоречить всем принципам справедливости". После этого Верховный суд блокировал освобождение троих, которым был изменен приговор.

Суд заявил, что для их освобождения власти должны соблюсти все юридические процедуры.

В четверг было принято аналогичное решение и по четырем остальным. "Мы не намерены предотвращать их освобождение. Мы установим рекомендации, которым нужно следовать. Каждый штат должен знать правила и процедуры, которые нужно соблюдать", - заявил глава Верховного суда Паланисами Сатхасивам.

Ганди возглавлял правительство Индии с 1984 года по 1989 год. Он погиб в результате теракта 21 мая 1991 года около города Ченнаи. Взрыв произвела смертница, предположительно, из сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", ведущей борьбу за создание независимого государства тамилов на севере Шри-Ланки. Ганди стал мишенью террористов после того, как в 1987 году он направил индийские войска на остров для участия в борьбе с сепаратистами. Значительная часть населения Тамилнада симпатизирует тамильским сепаратистам на Шри-Ланке. Именно этим эксперты и объясняют решение властей штата освободить убийц Ганди в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в Индии до конца мая.